Линки доступности

Америка отмечает День Колумба


Двенадцатого октября 1492 года по юлианскому календарю около двух часов пополудни каравеллы Христофора Колумба бросили якорь у одного из островов Багамского архипелага. Местные индейцы называли его Гуанахани, а точное местоположение острова так и не установлено. Но это не мешает признанию факта, что в тот день был открыт Новый Свет.

Это событие отмечается во многих странах. В США празднование Дня Колумба началось по случаю 300-летия открытия Америки, в 1792 году. В Нью-Йорке с тех пор ежегодно проходят уличные шествия. Во многих штатах (хотя и не в всех) этот день объявлен нерабочим. С 1971 года День Колумба установлен во второй понедельник октября и объявлен федеральным праздником.
Сегодня Джордж Буш выпустил по сему случаю президентскую прокламацию, в которой, в частности, говорится:

«Путешествие отважного мореплавателя Христофора Колумба через Атлантику стало поворотным пунктом в истории человечества. Празднуя День Колумба, мы отдаем дань мужеству итальянского исследователя и величию совершенного им открытия.

История знает немало примеров героизма, и одним из них стала экспедиция 1492 года, возглавленная бесстрашным генуэзцем. Плавание Колумба осталось в памяти человечества как захватывающее предание о подвиге, открывшем грядущим поколениям дорогу в Новый Свет. Это путешествие, направляемое несокрушимой волей великого первооткрывателя новых земель, никогда не будет забыто.

В наши дни наследие Колумба служит вдохновляющим примером для всех новаторов и мечтателей, стремящихся расширить горизонты человеческого знания и обратить свои способности на пользу человечеству.
Кроме того, День Колумба – еще один прекрасный повод для укрепления традиционных связей между Соединенными Штатами и Италией.

Наши государства будут и дальше сотрудничать во имя свободы, мира и процветания во всем мире. В США высоко ценят вклад американцев итальянского происхождения в развитие страны. Мы отдаем дань мужеству италоамериканцев, несущих службу в рядах наших вооруженных сил. В ознаменование памяти об экспедиции великого мореплавателя Конгресс призвал президента каждый год объявлять второй понедельник октября Днем Колумба.

Поэтому сегодня я, Джордж Буш, президент Соединенных Штатов Америки, призываю всех граждан отметить его. Кроме того, я отдал распоряжение в честь Христофора Колумба поднять флаг Соединенных Штатов над всеми правительственными зданиями».

XS
SM
MD
LG