Линки доступности

Барак Обама парирует нападки оппонента


Сенатор-демократ Барак Обама обвинил своего соперника, сенатора-республиканца Джона Маккейна в попытках привнести в избирательную кампанию дух враждебности и негативизма. Сам Джон Маккейн, в свою очередь, потребовал от Обамы разъяснений по поводу того, что связывает его с радикальным антивоенным активистом Уильямом Эйерсом.

Кандидат демократов Барак Обама, который в пятницу продолжал свою предвыборную кампанию в одном из ключевых штатов – Огайо, сделал особый акцент на проблемах экономики. Он призвал американцев не падать духом, несмотря на охватившую фондовый рынок нестабильность, от которой пострадали их пенсионные сбережения.

«Теперь не время для страха, не время для паники. Американцы не должны сегодня допустить раскол в стране. Сегодня наступило время решительного и твердого лидерства» – заявил он.

Обама также отреагировал на продолжающиеся личностные выпады против него, к которым прибегают политтехнологи из избирательного штаба его оппонента. Эти нападки, заявил Обама, являются частью стратегии Маккейна, цель которой – отвлечь внимание общества от продолжающегося экономического кризиса, и разжечь враждебность среди сторонников республиканцев против демократического кандидата.

«Нет ничего легче, чем возбудить у толпы чувство возмущения и вражедбности, однако не в этом сегодня нуждается наша страна. Наступило трудное время – перед нами стоят огромные проблемы. Американцам не нужен политик, который поведет страну к расколу. Они ищут лидера, готового повести за собой весь наш народ», – подчеркнул сенатор-демократ.

Кандидат республиканцев Джон Маккейн провел пятницу в предвыборной поездке в другом штате Среднего Запада – Висконсине, от которого, как и от Огайо, во многом зависит исход президентской гонки. Он призвал своих сторонников к сплочению в последние недели, оставшиеся до выборов 4 ноября.

«Я прибыл сюда сегодня для того, – сказал сенатор Маккейн, – чтобы просить вашей помощи на трудных и напряженных выборах. Нам предстоит жесткая борьба, в которой мы пока уступаем, однако мы все-таки победим, как мы побеждали всякий раз. Сколько уже раз, друзья, так называемые эксперты списывали кампанию Маккейна со счета? Мы выставим их глупцами и на этот раз. Мы намерены еще раз доказать их неправоту».

Джон Маккейн заявил, что он обладает необходимыми лидерскими качествами для того, чтобы справиться с нынешним финансовым кризисом.
Однако республиканский сенатор вновь подверг критике Обаму за его связи с антивоенным радикалом Уильямом Эйрсом, который стал известен благодаря экстремистской позиции в годы вьетнамской войны. Эйерс и Обама живут по соседству в Чикаго, они входят в состав одних и тех же попечительских советов, однако штаб Обамы настаивает, что их ничего больше не связывает.

Выступая на митинге в Висконсине, Маккейн призвал Обаму открыто рассказать о характере его отношений с радикальным активистом Эйерсом.

«Вместо того, чтобы ответить своим критикам, – сказал он, – сенатор Обама попытается отвлечь ваше внимание так, что вы и не заметите, как он уклоняется от ответа на задаваемые ему серьезные и законные вопросы».

Избирательный штаб Маккейна выпустил новый видеоролик, в котором Обама обвиняется во лжи, пытаясь скрыть свои связи с Эйерсом»: «Барак Обама – это слишком большой риск для Америки. Меня зовут Джон Маккейн, и я поддерживаю это заявление».

Многие политологи сомневаются в эффективности стратегии Маккейна, и считают, что личностные нападки на Обаму на фоне продолжающегося финансового кризиса не принесут желаемого результата.

«Исход предстоящих выборов, – говорит аналитик из Вирджинского университета Ларри Сабато, – будет зависеть от позиции в отношении крупных проблем, и прежде всего – экономических. Именно это решит судьбу выборов, а не взаимные выпады кандидатов об Уильяме Эйерсе или «пятерке Китинга», которые избирателям практически безраличны».

Растущая тревога американцев состоянием экономики пока играет на руку демократическому кандидату, и его республиканский соперник все больше отстает в опросах общественного мнения. По данным самого последнего из них, проведенного службами Рейтерс-Зогби-Си-Спэн, Барак Обама опережает Джона Маккейна – 48% против 43%.

Согласно результатам опросов, проведенных в последние дни другими американскими социологическими службами, отрыв Обамы от оппонента составляет от трех до восьми процентов опрошенных.

XS
SM
MD
LG