Линки доступности

Бен Бернанке: финансовый кризис еще не миновал


В cреду курс акций на Уолл-cтрите продолжал падать после того, как накануне промышленный индекс Доу-Джонс опустился до самой низкой отметки за последние четыре года.

Выступая в Вашингтоне, председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке отметил, что до конца года темпы роста американской экономики останутся низкими:

«В целом совокупность поступающих данных и последних событий на финансовом рынке указывает на ухудшение экономического прогноза и на возможное снижение темпов экономического роста.В свете этих событий ФРС вынуждена будет рассмотреть возможность внесения коррективов в нынешнюю политику».

Аналитики полагают, что пессимистические оценки ситуации главой Центробанка указывают на возможность в конце месяца нового снижения учетных ставок по межбанковскому кредиту.

Тем временем, федеральные власти объявили о планах выкупа значительных объемов краткосрочных долговых обязательств. Как считают аналитики, скупка так называемых «коммерческих бумаг» облегчит компаниям получение краткосрочных кредитов.

Во что думает по этому поводу эксперт по финансовой стратегии компании BGC PARTNERS Говард Уилдон: «Решение проблемы заключается в том, чтобы банки доверяли друг другу в повышении ликвидности. Не только ликвидности на уровне центральных банков, но и в обращении капитала между остальными банками».

Сотрудник финансового сектора Чарльз Смолл винит в этом психологический фактор:

«Люди отреагировали на происходящее на уровне эмоций, а не логики,. Как когда-то сказал президент Рузвельт, «не надо бояться ничего, кроме самого страха». Бывший глава ФРС Гринспэн в свое время предостерегал против «иррациональной эйфории», а теперь маятник качнулся в другую сторону».

Тем временем, администрация Буша делает все возможное для реализации одобренного Конгрессом на прошлой неделе плана экстренных экономических мер на сумму в 700 миллиардов долларов. Сам президент Буш, выступая вчера в Вирджинии на конференции представителей малого бизнеса, заверил, что США сумеют не только преодолеть нынешний финансовый кризис, но и выйдут из него более сильными.

XS
SM
MD
LG