Линки доступности

Администрация США приветствует прогресс в стабилизации ситуации в Ираке


Государственный секретарь Кондолиза Райс высоко оценила вклад военного и гражданского персонала министерств и ведомств США в дело обуздания насилия и восстановления нормальной жизни в Ираке. Среди отмеченных высшей наградой госдепартамента «За безупречную службу» – посол Райан Крокер и генерал Дэвид Петреус, до недавнего времени командующий войсками США в Ираке.

Госпожа Райс особо подчеркнула их вклад в позитивные перемены в Ираке: «Межобщинное насилие в Ираке резко пошло на убыль, снизилось число терактов, покинувшие свои дома иракцы начали возвращаться. Сеть «Аль-Кайда в Ираке» разгромлена, возрождается экономика страны, избранное правительство Ирака действует все эффективнее, укрепляя суверенитет страны».

В целом, по словам госсекретаря, жизнь в Ираке возвращается в нормальное русло. От того, насколько преуспеют мир и демократия в этой стране, зависит будущее всего Ближнего Востока, подчеркнула она: «Успех в Ираке все еще не предрешен. Однако мы уже видим, каким он будет в перспективе: мирная страна в мирном регионе, управляемая демократически избранным правительством, способным защитить суверенитет и функционировать самостоятельно, без иностранной поддержки».

Генерал Петреус, недавно назначенный главой Центрального командования войск США, теперь отвечает за ход операций на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, включая Афганистан.

Кандидат в президенты сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что именно благодаря генералу Петреусу, предложившему в 2007 году нарастить численность военного контингента в Ираке, США удалось переломить ход всей иракской кампании. Маккейн заявил, что в случае его избрания президентом он предоставит генералу Петреусу еще больше полномочий в определении уровня военного присутствия США в Ираке.

В свою очередь, кандидат в президенты от демократов Барак Обама заявил, что намерен вывести боевые части американской армии из Ирака в течение 16 месяцев после своего избрания.

XS
SM
MD
LG