Линки доступности

«В стране невидимых женщин» - новая книга о жизни женщин в Саудовской Аравии


Доктор Канта Ахмед, пакистанка по происхождению, работающая врачом в Саудовской Аравии, написала книгу о стиле жизни, кардинально отличающемся от того, в которым она росла в Великобритании.

Сейчас д-р Ахмед путешествует по Соединенным Штатам, выступая на презентации своей книги «В стране невидимых женщин».

Когда Канта Ахмед получила предложение поработать врачом в Саудовской Аравии, то она, будучи мусульманкой, была рада возможности поближе познакомиться со страной, которая считается местом рождения ислама. Но она не ожидала, что жизнь там подвергнет ее веру таким серьезным испытаниям.

Ахмед начала свою жизнь в Саудовской Аварии с хаджа, паломничества в священный город Мекку, которое все мусульмане должны совершить хотя бы один раз в жизни. Вот как она описывает свои впечатления: «Человек сразу же чувствует свою незначительность перед лицом Создателя. Но лично я обратила внимание на многообразие исламского мира. Оно выглядело особенно необычным в месте рождения ислама, в Саудовской Аравии, которая не поощряет многообразие в своем обществе».

Доктор Ахмед рассказывает о ваххабизме, ортодоксальном варианте ислама, который является официальной религией страны. По ее мнению, ваххабизм питает идеи джихада, представителем которого является Осама бин Ладен. Данное утверждение оспаривается некоторыми экспертами, но д-р Ахмед настаивает: «Это не ислам. Это извращение ислама – как ни страшно это звучит. Я знаю, что обрету врагов, заявляя от этом, но это правда».

Выступая в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне по случаю выхода книги «В стране невидимых женщин», Канта Ахмед рассказала о том, насколько значительно ваххабизм отличается от умеренного ислама, который исповедует она сама.

В книге она исследует роль женщин в ортодоксальном исламском обществе. «Женщины не могут владеть бизнесом без мужчины-спонсора, - говорит она. - Женщины не могут совершать поездки без разрешения мужчины. Хотя на самом деле женщины владеют 40% компаний и фирм. Они контролируют значительную часть экономики страны, но должны иметь представителя-мужчину, чтобы вести дела с государством».

Директор Программы изучения ислама в Джорджтаунском университете доктор Захид Бухари считает, что отсутствие свобод для женщин не является религиозной установкой: «В целом это культурная установка. Дело, как мне кажется, не в исламе. Если бы дело было в исламе, такие правила существовали бы во всех 57 мусульманских странах мира среди всех мусульман. Но это не так. Это относится конкретно к Саудовской Аравии».

Хотя государство поддерживает ваххабизм, по словам доктора Ахмед, многие жители Саудовской Аравии – и мужчины, и женщины – пытаются добиться перемен: «Им удается сохранять умеренность в ситуации санкционированного ортодоксального понимания религиозной доктрины».

Она призывает мусульман во всем мире проявить мужество и выступить против актов насилия, которые совершают боевики-джихадисты во имя ислама: «Мне кажется, что мусульмане должны задаться вопросом о том, как их поведение или их неспособность протестовать и готовность принять подобные действия отражается на исламе».

Доктор Канта Ахмед надеется, что ее книга будет интересна как мусульманам, так и людям других вероисповеданий, и что она поможет достичь лучшего взаимопонимания между культурами Востока и Запада.

XS
SM
MD
LG