Линки доступности

Предприниматели считают, что Вашингтону не грозит рецессия


Несмотря на угрозу экономического спада, принятие плана экстренной помощи финансовому сектору в Конгрессе США затянулось. Не исключено, что одной из причин промедления стал тот факт, что ситуация на рынке труда самой столицы США в определенной степени защищена от циклических спадов в экономике. Благодаря этому, лидеры бизнес-сообщества Большого Вашингтона, с уверенностью смотрят в будущее.

На Капитолийском холме кипят ожесточенные дебаты о том, как не допустить дальнейшего углубления финансового кризиса. А тем временем неподалеку от Конгресса, в главном конференц-зале Вашингтона, проходит встреча местных девелоперов, занятых в строительстве объектов для федеральных ведомств. Кристиан Эймолш из Studios Architecture ведет набор сотрудников, которым предстоит работать над проектами стоимостью в миллионы долларов.

«Наш бизнес оказался в определенной степени изолированным от остального региона благодаря федеральным контрактам»,- отмечает Эймолш

Девелопер Гэри МакМанус из компании «Forest City Washington» получил контракт на сумму в 250 миллионов долларов на строительство офисного комплекса, большую часть которого займет администрация американской столицы.

«Первые два здания площадью 46 тысяч квадратных метров, - сообщает он, - уже полностью арендованы городскими властями Вашингтона. Эти позитивные сдвиги свидетельствуют о том, что кредит доступен и объекты строятся».

Спортивно-культурный центр «Верайзон» в районе вашингтонского «Чайна-тауна» вызвал оживление на местном рынке недвижимости. Лидеры местного бизнеса говорят, что федеральные служащие и федеральные расходы делают Вашингтон привлекательным для инвестиций городом.

Aмериканская столица является вторым городом в мире по привлекательности для зарубежных инвесторов. В Вашингтоне вакантны всего 7 процентов офисных площадей, поэтому риэлтор Джон Джермано считает, что экономический спад не угрожает местному рынку:

«Процент вакантных площадей, которым мы пользуемся для оценки ситуации, при самом худшем сценарии может достигнуть 14 пунктов. В стране есть много рынков, для которых даже наш худший показатель является недостижимой мечтой».

В то время как некоторых предпринимателей тревожит перспектива затяжного экономического спада, большинство вашингтонских бизнесменов считает, что расходы федеральных ведомств позволят столичному региону благополучно пережить кризис.

XS
SM
MD
LG