Линки доступности

Новости медицины: ученые ищут способ лечения кистозного фиброза


Кистозный фиброз – неизлечимая болезнь, которой страдает 70 тысяч человек в мире. Причина возникновения этого смертельного заболевания ученым не ясна, однако не исключено, что благодаря новому исследованию будет найдено средство для его лечения.

На первый взгляд восьмилетний Джеффри Маллен ничем не отличается от своих сверстников. Но Джеффри болен кистозным фиброзом – болезнью, унаследованной от родителей.

Обычно болезнь проявляется в двухлетнем возрасте. Она поражает легкие, вызывая смертельно опасные легочные инфекции. Кистозный фиброз также вызывает осложнения в работе желудочно-кишечного тракта, что проявляется недостаточным расщеплением и всасыванием основных пищевых веществ.

Для предотвращения инфекций больных лечат антибиотиками, слизь удаляют из легких с помощью специальных дыхательных аппаратов, однако эта болезнь неизлечима. Жизнь людей, болеющих кистозным фиброзом, за редким исключением останавливается в 30-40 лет. Нетрудно понять состояние родителей, когда они слышат страшный диагноз.

Вспоминает отец Джеффри Маллена Стюарт: «Такая печаль и скорбь охватила, траурное состояние. Ничего более ужасного в моей жизни не было».

Пытаясь проникнуть в тайны болезни, ученые проводили опыты на мышах. Но кистозный фиброз протекает у мышей иначе, чем у людей. Поэтому ученые Университетов Айовы и Миссури решили прибегнуть к опытам на трансгенных свиньях с кистозным фиброзом. «Организм свиней намного более похож на организм человека, - объясняет профессор Университета Миссури Рэнди Пратер. - По сравнению с мышью генотип свиньи в три раза ближе к человеку».

Эксперименты на свиньях могут показаться жестокими, но профессор Пратер говорит, что врачи больше не будут прописывать детям экспериментальные лекарства: «На сегодняшний день мы не имеем никакого лекарства. У нас есть препараты, продлевающие жизнь в некоторых случаях, но люди по-прежнему умирают от кистозного фиброза легких. Жизненно необходимо разработать модель, и мы должны использовать свиней, другого выхода у нас нет. Мы надеемся, что благодаря этому будут созданы лекарства для лечения заболевания».

Для знакомого нам Джеффри Маллена болезнь – факт повседневной жизни. Он принимает лекарства, носит специальный жилет, который облегчает откачивание слизи из легких. А родители мальчика надеются, что лечение будет найдено в ближайшем будущем.

XS
SM
MD
LG