Линки доступности

ООН: миллионы людей во всем мире пребывают под незаконным арестом


Новый Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай призывает лидеров всех стран мира положить конец практике произвольного и незаконного задержания своих граждан.

Под руководством Пиллай в ООН вводится инициатива, направленная на прекращение этой практики и глубокое освещение проблемы, которая затрагивает миллионы людей по всему миру, подвергающихся несправедливым тюремным заключениям и систематическим нарушениям прав человека.

В то время как незаконное задержание – проблема отнюдь не новая, в последние годы она приобрела более серьезные масштабы в связи с так называемой войной против терроризма, говорит Пиллай.

«Во многих странах мира в результате всевозможных антитеррористических правительственных инициатив под арест попадает намного большее число людей, – отмечает Верховный комиссар. – В новых антитеррористических законодательствах некоторых стран наблюдается тенденция предоставлять полиции полномочия задерживать людей на все более долгие сроки без предъявления обвинений».

Если раньше без предъявления обвинений людей могли задерживать только на 48 часов, то сейчас их могут держать в изоляции от внешнего мира месяцами, что делает их более уязвимыми для жестокого морального и физического обращения.

Пиллай считает очень важным, чтобы все задержанные имели право на рассмотрение их дел независимым и беспристрастным трибуналом. Ее тревожит практика попирания человеческих и юридических прав сотен содержащихся в Гуантанамо подозреваемых в терроризме. Она, однако, приветствовала недавнее решение Верховного суда США, подтверждающее конституционное право заключенных Гуантанамо на habeas corpus.

Хотя Гуантанамо остается важной проблемой, Нави Пиллай советует не забывать, что несправедливому тюремному заключению и жестокому обращению подвергаются миллионы людей во всем мире.




«Каждый день сотни мужчин, женщин и детей заключают под стражу безосновательно, причем зачастую они содержатся в нечеловеческих условиях», – отмечает она.

Верховный комиссар ООН также указывает, что людей задерживают по политическим мотивам либо из-за их статуса иммигрантов или беженцев. Часто попадают в тюрьму люди бедные, инвалиды, сироты, женщины-жертвы торговли людьми.

Цель новой инициативы Верховного комиссариата ООН по правам человека – пролить свет на проблему незаконного задержания и защитить жертв этой практики.

XS
SM
MD
LG