Линки доступности

Сенат принял пакет экстренных финансовых мер


Законопроект поддержали оба кандидата в президенты

74 сенатора проголосовали за принятие законопроекта, 25 - против.

Законопроект является видоизмененным вариантом программы срочных финансовых мер, предложенной президентом Бушем. В нем были учтены замечания членов Палаты представителей, отвергнувших первый вариант.

Среди внесенных поправок – увеличение лимитов государственного страхования банковских депозитов со 100 до 250 тысяч долларов.

В поддержку законопроекта выступили оба кандидата в президенты - Барак Обама и Джон Маккейн, которые прервали предвыборную кампанию и вернулись в Вашингтон для участия в голосовании. Так же поступил и сенатор Джо Байден.

Перед началом голосования лидер демократического большинства Гарри Рид выразил уверенность в том, «что все стороны – Палата представителей, Сенат и Белый Дом – будут сотрудничать на благо американского народа».

В понедельник Палата представителей отвергла первый вариант пакета экстренных финансовых мер 228 голосами против 205; более двух третей недовольных конгрессменов были республиканцы. Однако среди голосовавших «против» была и группа демократов-сторонников консервативной бюджетной политики, которым, в принципе, не по душе идея вычерпывания из казны 700 миллиардов долларов для выкупа неудачных инвестиций у частных финансовых компаний.

Эта группа законодателей Демпартии также возражает против пункта в сенатской версии, предлагающего продлить налоговые скидки для бизнесов.

В ожидании итогов рассмотрения плана на Капитолийском холме мировые фондовые рынки продолжает лихорадить. К полудню в среду на Нью-йоркской бирже индекс Dow Jones опустился на 100 пунктов.

XS
SM
MD
LG