Линки доступности

Отношения между США и исламским миром нуждаются в новом импульсе


Две неправительственные столичные организации, «В поисках взаимопонимания» (The Search for Common Ground) и Институт создания консенсуса (The Consensus Building Institute), опубликовали доклад, призывающий следующего президента США пересмотреть существующую американскую политику по отношению к мусульманским странам. В создании доклада принимали участие тридцать четыре видных американских деятеля, в том числе бывший Госсекретарь США Мадлен Олбрайт и бывший посол США на Ближнем Востоке Деннис Росс.

После терактов 11-го сентября 2001 года и американского вторжения в Ирак в 2003 году возросла напряженность между США и мусульманскими государствами.

В результате, во многих из этих стран нынешняя Администрация, и, по ассоциации, сами Соединенные Штаты оказались весьма непопулярными. Война против терроризма здесь часто воспринимается как война против ислама.

Несмотря на заверения США в обратном, арабские страны считают, что в Америке преобладают анти-исламские настроения. Этому мнению способствует и то, что позиция Вашингтона в ближневосточном конфликте воспринимается как про-израильская.

Авторы доклада рекомендуют разработать новый курс политики США. Вот что предлагает Дэвид Фэйрман – один из руководителей проекта:


Дэвид Фэйрман

«Наш доклад рекомендует стратегию из четырех составляющих. Первая – решение конфликтов прежде всего дипломатическим путем. Вторая – совершенствование управления и гражданского участия в мусульманских странах через партнерство, а не навязывание привнесенных моделей управления и демократического развития. Третья – взаимовыгодное экономическое сотрудничество в целях создания там рабочих мест и развития торговли и рынков в США. Четвертая – укрепление взаимоуважения и понимания между нашими обществами и гражданами на всех уровнях».

По словам Фэйрмана, срок обнародования доклада предопределила предвыборная кампания в США. Авторы стремились стимулировать поиск новых подходов при определении внешнеполитических приоритетов кандидатов в президенты Барака Обамы и Джона Маккейна.

«Мы рекомендуем следующему президенту с самого начала своего правление сделать улучшение отношений с мусульманским миром главным приоритетом внешней политики» - отмечает Дэвид Фэйрман.


Ингрид Маттсон

Ингрид Маттсон – президент Исламского общества Северной Америки и соавтор доклада. По ее словам, в докладе предлагается альтернатива стратегии, вызвавшей враждебное отношение мусульман к США: «В докладе мы признаем важность средств массовой информации, образа ислама и мусульман в американских СМИ, а также того, как американцев изображают мусульманские СМИ. Мы сделать так, чтобы позитивные перемены произошли синхронно – и в области политики и информации, чтобы начался диалог между представителями всех слоев населения».


Ахмед Юнис

Ахмед Юнис – старший аналитик Центра мусульманских исследований Гэллапа, изучившего общественное мнение среди мусульман во многих странах мира. По словам Юниса, отправной точкой для рекомендаций, содержащихся в докладе, стали мнения мусульман и арабов о том, каким образом США должны изменить пути взаимодействия на уровне государства и общества.

Авторы надеются, что доклад поможет повлиять на общественное мнение в США, и будет способствовать изменению американской политики по отношению к мусульманскому миру.

XS
SM
MD
LG