Линки доступности

В поисках бозона Хиггса



Физики хотят развеять неясность. Они полагают, что окружающие нас предметы обладают массой не сами по себе, а в силу существования особой элементарной частицы - бозона Хиггса, который им эту массу придает. Но этой частицы пока никто из них не обнаружил.

Наблюдение бозона Хиггса - одна из целей, которые имели в виду конструкторы Большого Адронного Коллайдера, огромного ускорителя элементарных частиц, построенного на границе Франции и Швейцарии. (Читатели нашего сайта имели возможность познакомиться в разделе «Наука и техника» с материалами на эту тему).

Однако, некоторые ученые в США и Европе подали судебные иски с целью предотвратить запуск коллайдера. По мнению этих диссидентов, различные побочные явления, сопутствующие высоким ускорениям, в том числе магнитные монополи, вакуумные пузыри и миниатюрные черные дыры, могут то ли разорвать землю на куски, то ли поглотить ее целиком.

Ученые, представляющие CERN, международный исследовательский центр в Женеве, который занимается эксплуатацией коллайдера, возразили на это, указывая, что космические лучи, падающие на землю, обладают куда более высокой энергией, чем разгоняемые в коллайдере протоны, и никаких серьезных неприятностей это пока никому не принесло.

Научный обозреватель журнала Reason Рональд Бэйли также отметает идею грозящей катастрофы на более широком основании: энергетические процессы во вселенной, куда более внушительные, чем все, на что покамест способен человек, до сих пор оставили эту вселенную по большей части неповрежденной.

Отголоски этих споров облетели всю прессу мира, включая желтую, и, как заведено испокон века, чем меньше авторы понимали суть проблемы, тем авторитетнее о ней судили. Тем более, что тема излюбленная — конец света, а все, предсказанные ранее, возложенных надежд не оправдали.

Между тем Большой Адронный Коллайдер, хотя и с опозданием по техническим причинам, все-таки включили, но сразу же и остановили в связи с выяснившимися неполадками. Конца света, судя по всему, не произошло, но зато случился финансовый кризис, который вдумчивые наблюдатели в российском интернете не замедлили приписать чрезмерному ускорению протонов. В любом случае упускать такую серьезную возможность сильно испугаться никому не хотелось. Как тут не вспомнить старинную песню Александра Галича: «Это гады физики на пари раскрутили шарик наоборот».

Было время, когда на профессиональную возню физиков никто в обыденной жизни не обращал ни малейшего внимания. Даже когда супруги Кюри открыли радий, в нем видели лишь средство для изготовления светящегося состава, наносимого на стрелки часов. Все изменилось, конечно же, после взрыва первого ядерного устройства в 1945 году и последующих бомбардировок Хиросимы и Нагасаки.

Независимо от реальной разрушительной мощи, которой располагают сегодня ученые, их непонятную силу следовало бы выдумать, если бы она не существовала. Взлет науки совпал с падением авторитета религии, и многие черты религии были в народном сознании автоматически перенесены на науку: непонятная сила, сулящая с одной стороны благо, а с другой — катастрофы вплоть до самой универсальной. На протяжении столетий люди привыкли жить в ожидании конца света, и коль скоро его не обеспечила старая вера, опасения перенесли на новую.

Вот уже который год в прессе определенного пошиба мелькают десятки пророчеств всеобщей гибели, уготованной нам наукой. Помимо уже очевидной ядерной физики чертами апокалипсиса наделяли неведомые нанотехнологии, молекулярную биологию с ее методами совершенствования генной структуры и клонированием, а теперь, видимо, настала очередь физики элементарных частиц.

Доживи динозавры до наших высот духа, им тоже, наверное, настала бы очередь испугаться неведомого бозона Хиггса. Реальность, как мы теперь знаем, обошлась с ними гораздо проще.

XS
SM
MD
LG