Линки доступности

В Беларуси состоялись выборы в Национальное собрание


За проходившими сегодня в Беларуси выборами в национальный парламент наблюдали более 400 представителей ОБСЕ. Международным наблюдателям, а также экспертам долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ ОБСЕ), прибывшим в Беларусь за несколько недель до выборов, предстоит вынести заключение о том, насколько серьезным является декларированное белорусскими властями стремление провести выборы на уровне, соответствующем общепризнанным мировым стандартам.

На 110 мест в Палате представителей Национального собрания Беларуси претендует 260 кандидатов, из которых 70 были выдвинуты оппозиционными силами. Как ожидается, официальное заключение ОБСЕ будет обнародовано в понедельник.

Сразу же после того, как по всей стране закрылись избирательные участки, сторонники демократической оппозиции, число которых, по разным оценкам, колебалось от нескольких сот до нескольких тысяч человек, собрались на одной из площадей в центре Минска, чтобы выразить протест против фальсификации выборов. По состоянию на 20 часов местного времени сообщений о применении властями силы против мирных демонстрантов не поступало. Пока остается неясным, когда начнется процесс подсчета голосов. Лидеры оппозиции указывают на то, что в участковых избирательных комиссиях практически отсутствуют представители оппозиционных партий и движений.

Президент Александр Лукашенко, который на протяжении многих лет подвергается критике со стороны Запада за авторитарные методы правления, обещал накануне, что нынешние парламентские выборы пройдут в соответствии с международными стандартами.

В начале текущего месяца Европейский Союз заявил о возможности пересмотра решения о торговых и визовых санкциях против ряда членов белорусского руководства в случае, если на выборах будет продемонстрирован прогресс в направлении демократии.

Соединенные Штаты, со своей стороны, тоже заявили о готовности сделать шаги в направлении нормализации двусторонних отношений с Минском после того, как из тюрьмы был досрочно освобожден международно признанный политзаключенным экс-кандидат в президенты Александр Козулин. Он был приговорен к пяти с половиной годам заключения по сфабрикованному обвинению после того, как возглавил массовые протесты против фальсификации итогов президентских выборов 2006 года. Западные наблюдатели назвали подтасованными тогдашние выборы, по итогам которых на пост президента был в очередной раз переизбран Александр Лукашенко.

XS
SM
MD
LG