Линки доступности

Джордж  Буш встретился с сенаторами Маккейном и Обамой


Обсуждались  пути выхода из финансового кризиса: соглашение не достигнутго


Президент Буш

После совещания президент Буш, вышедший к журналистам в сопровождении демократа Обамы, республиканца Маккейна и лидеров Конгресса от обеих партий, сказал, что соглашение о пакете помощи финансовому сектору на сумму 700 млрд долларов будет достигнуто в ближайшее время.

Буш вновь подчеркнул, что действовать необходимо немедленно во избежание системного экономического кризиса.

Сенатор Обама также выразил уверенность в том, что соглашение по пакету помощи будет, в конечном итоге, достигнуто.

Сенатор Маккейн, в свою очередь, заметил, что его по прежнему смущает непомерная стоимость пакета.

Совещание в Белом Доме состоялось через несколько часов после того, как законодатели объявили о достижении «принципиального соглашения» по плану помощи. Однако, по последним сведениям, это объявление было несколько преждевременным.

Законопроект содержит пункты об ограничении пакета вознаграждения руководителей проблемных финансовых компаний и введение жесткого надзора за их деятельностью.


Крис Додд

Председатель Банковского комитета Сената демократ Кристофер Додд, участвовавший во встрече с Маккейном и Обамой, сказал, что совещание в Белом Доме было отмечено существенными разногласиями. А член банковского комитета республиканец Ричард Шелби подчеркнул, что ни к какому соглашению стороны не пришли.

Сторонники плана указывают, что только избавившись от обесценившихся активов, которые должны быть куплены на деньги налогоплательщиков, банки смогут встать на ноги и вновь начать нормальное кредитование организаций и частных лиц. Перебои с кредитом угрожают экономическому благополучию страны.

Пресс-секретарь Белого Дома Дэна Перино отметила, что рассматриваемая мера поможет американцам сохранить свои пенсии, оплачивать высшее образование детей, покупать автомобили и дома и производить платежи по закладным.


XS
SM
MD
LG