Линки доступности

Война с террором должна закончиться там, где была начата


Члены сенатского Комитета по делам вооруженных сил заслушали доклады двух военных руководителей страны - министра обороны Роберта Гейтса и заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов генерала Джемса Картрайта. Они доложили сенаторам о проблемах, с которыми американская армия сталкивается в данный момент в Ираке и Афганистане.


Роберт Гейтс

Роберт Гейтс сослался на взрыв, произведенный в субботу бомбистом-самоубийцей у гостиницы в Исламабаде, как на доказательство того, что боевики в районах у афганской границы продолжают угрожать стабильности в Пакистане. При этом Гейтс подчеркнул необходимость для Исламабада и Кабула совместными усилиями обеспечить безопасность на их общей границе.

«Война против терроризма началась в этом регионе и там же должна завершиться», - сказал он.


Джон Уорнер

Сенаторы и администрация едины во мнении, что США должны установить прочные партнерские отношения с новым президентом Пакистана Азифом Али-Зардари. После встречи с ним в кулуарах ООН президент Буш сообщил, что пакистанский президент настаивал на суверенном праве Пакистана на защиту своей территории. В связи с этим у сенатора-республиканца от Вирджинии Джона Уорнера возник вопрос:

«Как Вы считаете, в какой мере мы сможем наладить партнерские отношения с новым президентом Пакистана?»

Ответ министра обороны гласил: «Нам нужна его помощь. Нам необходимо это партнерство».

В Афганистане сейчас находится более 31 тысячи американских военнослужащих. Еще 3700 прибудут туда в январе будущего года. На прошлой неделе американское командование попросило направить в Афганистан дополнительно десятитысячный военный контингент – еще три бригады - для борьбы с Талибаном.


Карл Левин

Председатель сенатского комитета Карл Левин спросил, чем вызвано постепенное наращивание сил. Роберт Гейтс объяснил: «До сих мы направлялиресурсы на расширение и укрепление афганской национальной армии вместо того, чтобы увеличивать присутствие коалиционных войск на западе Афганистана, в районах, которые никогда не были особо гостеприимны к иностранцам».

Гейтс отметил далее, что до середины следующего года у США не будет возможности направить в Афганистан дополнительно три бригады, отчасти из-за необходимости выполнения задач в Ираке.


Генерал Картрайт

Генерал Картрайт отметил, что Вашингтон должен действовать осторожно и не спешить с выводом войск из Ирака: «Нам не следует ставить под угрозу успехи, которых удалось добиться в Ираке. Мы заплатили очень высокую цену заукрепление безопасности и стабильности в Ираке».

Восемь тысяч американских солдат и офицеров покинут Ирак к февралю 2009 года, обозначив новый этап завершающей, по словам Гейтса, фазы военной операции в Ираке. Однако министр оборонысчитает, что американское присутствие в Ираке сохранится на многие годы.

XS
SM
MD
LG