Линки доступности

Меры по укреплению доверия к американскому бизнесу


Легендарный американский инвестор Уоррен Баффет решил внести свою лепту в укрепления доверия к Уолл-стриту. Его инвестиционный фонд Berkshire Hathaway объявил о покупке на 5 млрд долларов преференциальных акций финансовой фирмы Goldman Sachs и еще на $5 млрд обычных акций той же компании.

В интервью кабельному каналу CNN Баффет сказал, что этим шагом он рассчитывает подтолкнуть финансовую систему США к выходу из кризиса. Он также выразил надежду на то, что Конгресс примет предложенный правительством пакет чрезвычайной помощи. «Никаких альтернатив не просматривается. Конечно, было бы хорошо иметь недельки три на раздумья, но этого времени у нас», - заявил Баффет.


[insert credit here]
Уоррен Баффет
По данным журнала «Форбс» в этом году Баффет является самым богатым человеком мира: капитал, которым он располагает, оценивается в 62 млрд долларов. Многие аналитики полагают, что решение Баффета может помочь вернуть доверие к Уолл-стриту и побудит других инвесторов проявить активность на финансовых рынках.

Тем временем представитель ФБР объявил во вторник вечером о начале расследования возможных нарушений деловой практики крупнейшими ипотечными фирмами – Fannie Mae и Freddie Mac, страховым концерном AIG и инвестиционным банком Lehman Brothers. Эти компании возглавляют список из 26 уоллстритовских фирм, объявивших разного рода банкротства. Следствие сосредоточит особое внимание на деятельности руководства фирм. Бывшие начальники двух отделов инвестиционного банка Bear Stearns, обанкротившегося в марте, арестованы по обвинению в мошенничестве и других правонарушениях.

По данным выпущенного в среду обзора ООН о глобальном инвестировании прямые зарубежные капиталовложения в экономику развитых стран выросли в 2007 году на 33%, составив рекордную сумму в 1,25 триллиона долларов. В текущем году кризис на Уолл-стрите , по всей вероятности, умерит темпы притока денег из-за границы в страны «Большой семерки». Напротив, переходные экономики Китая, Индии, России и Бразилии способны привлечь инвесторов.

XS
SM
MD
LG