Линки доступности

Американские законодатели считают, что иракцам пора раскошелиться


В Вашингтоне все громче звучат раздраженные голоса, требующие от Ирака взять на себя большую долю расходов в деле восстановления страны. В Багдаде и других городах продолжают взрываться заминированные автомобили, но, в целом, уровень насилия в стране существенно снизился по сравнению с тем, что творилось здесь год назад.

Выравнивается и экономическое положение, поскольку высокие цены на нефть приносят иракскому правительству огромные доходы. Предполагается, что в этом году профицит бюджета Ирака составил 50 миллиардов долларов. Однако лишь небольшая доля этих денег тратится на восстановительные работы, отметил на слушаниях в Конгрессе сотрудник Главного бюджетно-контрольного управления правительства США Джозеф Кристоф:



Джозеф Кристоф
«Они выплачиваю зарплаты, закупают оборудование и услуги. Но когда речь заходит о реальных задачах – восстановление мостов, дорог, электро- и водоснабжения, они заявляют, что на это денег у них нет».

С 2003 года США потратили 23 млрд долларов на восстановление иракских электростанций и энергетической инфраструктуры, тогда как иракские власти – лишь 4 миллиарда. Это вызывает возмущение у американских законодателей. Один из них, демократ из Массачусетса Джеймс Макговерн, заявил:



Джеймс Макговерн
«А какой им интерес менять ситуацию, когда они стригут купоны? Они надувают американцев, как последних дураков! Мы отказываем себе, чтобы им побольше дать, в то время как им на счета набегают бешеные деньги».

Но Джозеф Кристоф указывает на ряд причин прижимистости иракских властей. В стране по прежнему царит разруха, вызванная долгой войной. Не хватает квалифицированных кадров, поскольку большинство образованных людей бежали из страны. К тому же иракцы считают, что их страна невзирая на положительное сальдо бюджета, продолжает нуждаться в помощи.



Басим Джамиль
Басим Джамиль Антон, возглавляющий федерацию иракских предпринимателей, приводит следующий аргумент: «Избыток бюджета еще не означает, что Ирак не нуждается в помощи. Нам нужно более двухсот миллиардов долларов на восстановление инфраструктуры».

Но многих членов Конгресса США сложившаяся ситуация явно не устраивает. Они считают, что иракцы способны взять на себя большую долю расходов, поскольку теперь у них есть деньги.
XS
SM
MD
LG