Линки доступности

Ципи Ливни приступила к переговорам о создании коалиционного правительства Израиля


Новый лидер «Кадимы» видит свою миссию в создании стабильного правительства, способного отразить угрозу национальной безопасности


Ципи Ливни
Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт уйдет в отставку в ближайшие дни. И министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни, одержавшая победу на выборах лидера правящей партии «Кадима», приступила к созданию коалиции. В четверг она встретилась с главой ультрарелигиозной партии «ШАС» Эли Ишаем.

Ишай входит в кабинет министров Ольмерта, но представители «ШАС» дали ясно понять, что останутся в коалиционном правительстве только при условии выполнении нескольких их требований. Первое – и главное – никаких переговоров с палестинцами о статусе Иерусалима. Второе – увеличение социальных пособий для малоимущих многодетных семей, которые традиционно поддерживают «ШАС».

Если Ливни преуспеет в создании коалиционного правительства в течение нескольких недель, она станет второй женщиной-премьером за всю историю Израиля. Если она потерпит фиаско, в начале будущего года в Израиле будут проведены парламентские выборы.

Лидер израильской оппозиции Бенджамин Нетанияху потребовал проведения выборов сейчас. Он заявил, что это является наиболее демократическим путем избрания нового премьер-министра.

В четверг Ципи Ливни выступила с программной речью. Она заявила, что видит свою миссию в создании стабильного правительства, способного отразить угрозу национальной безопасности, воспользоваться открывшимися возможностями достижения мира и оживить экономику страны.

XS
SM
MD
LG