Линки доступности

Визит министра обороны США Роберта Гейтса в Афганистан


«Эта река, – говорит губернатор Кунара Фазлула Вахиди, – как бы делит нашу провинцию пополам, и мосты через реку – это стратегически важные объекты».


Роберт Гейтс в Афганистане


Вахиди сопровождал Гейтса, когда тот посещал расположение американской воинской части в Джалалабаде, и с энтузиазмом рассказывал шефу Пентагона о том, как американские солдаты помогают строить дороги, школы и другие объекты инфрастуктуры.

«Мы – сторонними комплексного подхода к экономике, нам не нравится, когда проекты осуществляются разрозненно», – замечает Вахиди.

Вахиди просил американское командование обеспечить вертолетное патрулирование одного ключевого участка новой дороги в целях предупреждения диверсий со стороны мятежников.

Как увязать воедино военные, социально-экономические и политические решения проблем Афганистана – над этой сложной задачей Роберт Гейтс сейчас и работает, а поскольку в стране не хватает ни американских дипломатов, ни работников гуманитарных учреждений, военные берут на себя выполнение ряда гражданских функций.

По словам американского генерала Дэвида Маккирнана, энтузиаста дорожного строительства, «дороги – это боеприпасы в войне с мятежниками».

Генерал Маккирнан, командующий американскими войсками в Афганистане честно рассказал журналистам о ходе выполнения своей миссии.

«В некоторых районах, – сказал он, – положение стало более безопасным, в других – улучшилась работа органов управления, а где-то – растет благосостояние населения. Но лишь в считанных районах наблюдается прогресс по всем трем направлениям сразу. Даже если мы поставим перед собой не грандиозную цель построения полнокровной демократии в Афганистане, а всего лишь дееспособной власти и добьемся ее, то мы сможем считать нашу миссию успешной».

Американский военачальник рекомендует направить в Афганистан дополнительно 20 тысяч солдат и оставить их в стране не на короткое время, как это произошло с подкреплениями в Ираке, которые сейчас возвращаются домой, а на длительный срок. Он хотел бы довести общую численность американского контингента в стране до 50 тысяч.

Отправка подкреплений в Афганистан вряд ли произойдет до того, как Пентагон произведет ротацию войск из Ирака, а с этим, в свою очередь, тоже нельзя спешить, так как ситуация в Междуречье остается напряженной.

До недавнего времени Афганистан считался вторичным фронтом в войне с терроризмом, где командованию предлагалось обходиться ограниченными средствами. Но в связи с резкой эскалацией кровопролития приоритет Афганистана в расчетах Пентагона вырос, в администрации вызрело осознание неотложности решения проблемы.

Роберт Гейтс, выступая на пресс-конференции перед посольством США в Кабуле, напомнил, что Америка и НАТО в последние годы расширили свое военное присутствие в стране, и сделал следующий прогноз:

«Мне представляется, что мы сможем выполнить пожелание военачальников об увеличении численности контингента в Афганистане на протяжении 2009-го года».

Оба ведущих кандидата на пост президента Барак Обама и Джон Маккейн выражают желание решать проблемы Афганистана. Важным компонентом решения является создание афганских силовых структур, которые курирует генерал-майор Роберт Коун. По его словам, задача эта выполнима, но сопряжена с большим трудностями.

Личный состав афганской армии увеличился за минувший год с 39 тысяч до 65 тысяч, и такой же рост прогнозируется в нынешнем году. Это, по оценке западных генералов, максимум того, на что можно рассчитывать реалистически.

Как отметил генерал-майор Коун, армия – один из самых уважаемых сегодня институтов в афганском обществе, и некоторых руководителей страны даже несколько беспокоит рост ее популярности. Как бы то ни было, Роберт Коун не берется предсказывать, когда афганцы смогут лишь с малой помощью Запада обеспечивать безопасность своей страны.

«Подготовка полиции сильно отстает от обучения армии, – замечает генерал-майор Коун, – и я вот уже несколько месяцев, как дожидаюсь прибытия двух с лишним тысяч инструкторов из-за рубежа. Кое-кому из местного руководства, замешанному в криминале, не совсем по душе перспектива укрепления правоохранительных органов».

Афганские мятежники, имеющие укрытия в Пакистане, сегодня почти недосягаемы для контрмер НАТО, хотя и на этом участке Роберт Гейтс видит проблески надежды:

«Отрадно констатировать, – сказал министр обороны США, – что пакистанская армия вновь беспокоит мятежников в их укрытиях. И я надеюсь на сотрудничество с пакистанскими военными в том, что касается действий против мятежников, угрожающих как Афганистану, так и демократическому Пакистану».

С целью углубления военных контактов с Пакистаном в стране на днях побывал председатель Объединенного комитета начальников штабов ВС США адмирал Майк Маллен.

Неизбывной проблемой американских и натовских солдат в Афганистане является так называемый «побочный ущерб», то есть, жертвы среди гражданского населения, являющиеся следствием военных действий.

Роберт Гейтс отметил, что мятежники сознательно используют мирных граждан в качестве живого щита и завышают число пострадавших. Глава Пентагона пообещал принять новые меры для минимизации этого ущерба.

Одной из таких мер может быть расширенное использование в операциях сухопутных сил вместо авиации, так как первые владеют более прицельными системами огня.

Министр обороны выразил от всех американцев и себя лично глубокие соболезнования родным потерпевших и обещал ускорить выплату им компенсации.

Одновременные военные действия в Ираке и Афганистане привели к тому, что многие американские солдаты провели 3 года из последних 5 в непрерывных боевых операциях.

XS
SM
MD
LG