Линки доступности

Нападение террористов на посольство США в Йемене



AP Photo
Посольство США в Сане
В среду посольство США в столице Йемена, Сане, стало объектом нападения. Как передает государственное агентство новостей Йемена «Саба», в нападении участвовали два груженых взрывчаткой автомобиля, которые попытались прорваться через заградительные барьеры на территорию посольства, однако были остановлены охраной. По словам представителя посольства после первого взрыва прозвучало несколько вторичных. Очевидцы также сообщают о последовавшей вслед за этим перестрелке.

Среди погибших – шесть йеменских военнослужащих и шесть участников нападения. Американские граждане не пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка «Исламский джихад», которая пригрозила новыми взрывами. Место происшествия оцеплено полицией.

Президент Джордж Буш выступил с осуждением теракта и выразил глубокие соболезнования родственникам погибших. По его словам, нападения исламских экстремистов на американцев служат напоминанием о том, что США по-прежнему ведут против них войну. Однако никакие атаки не заставят Америку «потерять голову» и уйти из районов, которые экстремисты хотят контролировать, добавил глава администрации.

Представитель госдепартамента Шон Маккормак подчеркнул, что нападение не достигло главной цели в результате укрепления мер безопасности вокруг американских посольств.

XS
SM
MD
LG