Линки доступности

Ситуация на Кавказе - в центре президентских переговоров в Москве


Николя Саркози, президент Франции, которая в настоящее время по ротации председательствует в Европейском Союзе, в прошлом месяце выступил инициатором соглашения о прекращении огня между Россией и Грузией. В понедельник он прибыл в Москву с целью убедить российское руководство допустить в Грузию гражданских наблюдателей Евросоюза.

На совместной пресс-конференции с французским гостем президент РФ Дмитрий Медведев объявил, что Россия согласилась вывести свои войска из так называемой «буферной зоны» вокруг Южной Осетии и Абхазии. Вывод начнется в течение месяца после прибытия в туда 200 наблюдателей ЕС. Саркози сообщил, что российские блок-посты вокруг порта Поти будут сняты к началу следующей недели, а 15 октября в Женеве откроются международные переговоры о будущем отколовшихся регионов Грузии.

Москва утверждает, что ее войска находятся в Южной Осетии и Абхазии, а также прилегающих к ним районах Грузии в качестве миротворцев, что соответствует соглашению о прекращении огня. Грузия обвиняет Москву в наращивании сил на грузинской территории в нарушение указанного соглашения.

Сопровождающий Саркози председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, что Европа призывает Россию защищать свои законные интересы не силой, а дипломатическими средствами.

После визита в Москву Николя Саркози посетит Грузию.

Между тем Международный суд в Гааге приступил к слушанию иска Грузии к России о принятии экстренных мер для прекращения этнических чисток в Абхазии и Южной Осетии. Как заявили сегодня 15 судьям представители правительства Грузии, десятки тысяч этнических грузин были насильственно согнаны с территории обоих регионов. Выступление российских юристов ожидается позднее. Пока неясно, будет ли Москва выполнять постановление международного суда.

В воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев обвинил правительство Грузии в развязывании агрессии. Он отметил, что российское правительство сожалеет о разрыве отношений между Москвой и Тбилиси, и что Россия сохраняет добрые чувства по отношению к грузинскому народу.

Россия официально признала независимость Южной Осетии и Абхазии; этот шаг встретил дружное осуждение международного сообщества. Кроме России, независимость этих республик признало только Никарагуа.

XS
SM
MD
LG