Линки доступности

Новый космический телескоп


В конце августа Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявило о переименовании новейшей космической обсерватории, запущенной с мыса Канаверал 11 июня этого года. Сначала она называлась GLAST - Gamma-ray Large Area Satellite Telescope (в переводе «Гамма-лучевой спутниковый телескоп широкого обзора»). Теперь станция получила новое имя – Fermi Gamma-ray Space Telescope – «Космический гамма-телескоп Ферми». Тем самым НАСА почтило заслуги великого физика XX столетия Энрико Ферми, который сначала работал в Италии, а в 1938 году перебрался в Соединенные Штаты.

Одновременно НАСА опубликовало обзорную гамма-лучевую карту небосвода, выполненную с помощью аппаратуры нового телескопа.

Русская служба «Голоса Америки» попросила прокомментировать эти события научного руководителя обсерватории Стивена Ритца.

Алексей Левин: Стив, вы уже дали нам интервью сразу после запуска обсерватории и обещали и раньше рассказывать о ее достижениях. Вот случай и представился…

Стивен Ритц: Поверьте, я этому очень рад.

А.Л.: Расскажите для начала о процедуре переименования гамма-телескопа.

С.Р.: НАСА уже давно решило, что GLAST – это только временное рабочее название. Еще до запуска в интернете было выложено объявление, приглашающее всех желающих участвовать в конкурсе на поиск нового имени. Если не ошибаюсь, поступило примерно 12 тысяч предложений со всех концов света. Затем специальный комитет сильно сократил этот список и передал перечень оставленных вариантов руководству НАСА, которое сделало окончательный выбор.

А.Л.: В Америке уже есть Национальная лаборатория ускорителей имени Ферми, всемирно знаменитый Фермилаб... А теперь в честь этого ученого назван и космический телескоп. Полагаю, это не случайно?

С.Р.: Ни в коем случае. Все знают, что Энрико Ферми внес поистине громадный вклад в ядерную физику и физику элементарных частиц. Однако его научные интересы были куда шире, они охватывали и астрофизику. Именно Ферми предложил первое убедительное объяснение очень сильного разгона протонов и других заряженных частиц в глубоком космосе. Эти сверхбыстрые частицы принимают непосредственное участие в генерации космических гамма-излучений, которые наблюдает наша обсерватория. Так что ее наименование в честь Ферми совершенно справедливо и естественно.

Но есть и еще одно обстоятельство. Ферми ведь по рождению был итальянцем. А теперь его соотечественники внесли огромный вклад в создание нашей обсерватории и непосредственно участвуют в ее работе. Так что новое имя – это еще и дань уважения американо-итальянским связям в области гамма-астрономии.

А.Л.: Гамма-телескоп имени Ферми был отправлен в космос 11 июня. А когда он начал давать информацию?

С.Р.: Практически без задержки. У нас ушло около двух недель на тестирование всех систем обсерватории, однако уже в конце июня мы включили ее измерительные инструменты. Мы даже и не рассчитывали, что для выведения станции в штатный режим понадобится так мало времени. В какой-то степени это можно объяснить везением, но все-таки главная причина в том, что обсерватория была превосходно сконструирована и очень тщательно построена и подготовлена к работе.

А.Л.: Итак, телескоп имени Ферми нормально функционирует без малого два с половиной месяца. И каковы же первые результаты?

С.Р.: Как Вы знаете, в интернете на всеобщее обозрение была выложена полная небесная карта, сделанная в гамма-лучах. Она была синтезирована на основе данных, собранных в результате нескольких циклов обзора небесной сферы, которые наша обсерватория выполняет всего лишь за какие-то три часа. Это чрезвычайно важно, поскольку гамма-лучевая картина неба очень далека от стабильности. В видимом свете небеса кажутся статичными, а при наблюдениях в гамма-диапазоне они постоянно меняются. Сейчас мы в состоянии осуществлять полное гамма-лучевое картирование небосвода каждые несколько суток, в то время как в прошлом десятилетии для этого требовались годы. Так что наш телескоп в гигантской степени расширил возможности гамма-астрономии.

Мы уже обнаружили пару чрезвычайно ярких космических источников гамма-излучений, которые до сих пор не были известны. Скорее всего эти лучи приходят из окрестностей сверхмассивных черных дыр, удаленных от Земли на миллиарды световых лет. Теперь будем следить, как меняется со временем интенсивность этих излучений. Таким путем мы рассчитываем собрать информацию, которая позволит лучше понять, как работают эти космические генераторы гамма-излучения. И ведь это только начало: мы рассчитываем со временем обнаружить буквально тысячи космических гамма-источников этого типа.

Наш телескоп также оборудован детектором кратковременных вспышек космического гамма-излучения, так называемых гамма-всплесков. Уже в течение первого месяца работы он зарегистрировал 31 такую вспышку. Такой поиск тоже занимает важное место в программе наших исследований. Естественно, что все новые результаты телескопа Ферми помещаются в интернет и делаются достоянием специалистов всего мира.

А.Л.: Стив, помните роман Чарльза Диккенса «Большие надежды»? Как я понимаю, команда телескопа питает очень и очень большие надежды по части его исследовательских перспектив?

С.Р.: Разумеется. Не сомневаюсь, что работа телескопа принесет немало сюрпризов. Думаю, что и мы не подкачаем.

А.Л.: Замечательно, Надеюсь, что и у нас еще будет немало поводов поговорить с вами и вашими коллегами об этих открытиях.

С.Р.: Я в этом просто уверен.

XS
SM
MD
LG