Линки доступности

Американский вице-президент Чейни встретился в Киеве с украинскими лидерами


В пятницу вице-президент США Дик Чейни встретился с руководителями Украины, чтобы заверить их в неизменности американской политики по отношению к бывшим советским республикам, обретшим независимость в результате распада СССР, в свете конфликта в Южной Осетии. Первым из украинских лидеров, которого посетил вице-президент Соединенных Штатов, стала премьер-министр Юлия Тимошенко.

По словам помощников премьер-министра, беседа была посвящена проблемам региональной стабильности и безопасности, а также вопросу о диверсификации поставок энергоресурсов. Позднее Дик Чейни провел встречу с президентом Украины Виктором Ющенко.

Посещение Украины входит в программу турне американского президента по трем бывшим советским республикам, встревоженным новым курсом Кремля. Цель поездки – еще раз подчеркнуть тот факт, что Соединенные Штаты настроены на укрепление тесных связей с Украиной и ее соседями, несмотря готовность России к использованию военной силы против граничащих с ней государств, свидетельством чему стала российская военная агрессия против Грузии.

Визиту американского вице-президента в Украину предшествовало посещение Азербайджана, а также Грузии, от которой в результате военного конфликта с Россией считанные дни назад были отторгнуты Абхазия и Южная Осетия. Ожидается, что кремлевские руководители, стремящиеся упрочить свое господство на пост-советском пространстве, намерены наращивать давление и на Украину.

Население Украины составляет около сорока шести миллионов человек. По трубам, проходящим через территорию этой страны, расположенной в стратегически важном регионе, российский газ поступает в Западную Европу. Севастополь является базой российского Черноморского флота. Оба эти обстоятельства заставляют украинского президента Виктора Ющенко стремиться к укреплению связей с ЕС и НАТО.

Однако прозападный курс, проводимый руководством страны, вызывает резкое недовольство многочисленного русскоязычного меньшинства, настаивающего на упрочении отношений с Россией. Визит американского вице-президента совпал по времени с политическим кризисом, приведшим к распаду правящей коалиции и обострению противостояния между президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

В минувшую среду президент Украины призвал к созданию новой правительственной коалиции и предупредил, что может воспользоваться своим правом назначить досрочные парламентские выборы. Виктор Ющенко обвинил главу кабинета министров в попытке конституционного переворота.

В свою очередь, Юлия Тимошенко заявила, что президент стремится ослабить ее политическое влияние в преддверии президентских выборов, которые должны состояться в 2010 году. Премьер-министр заявила, что правительство продолжит свою работу в обычном режиме.

Нынешний конфликт – самый острый после возвращения Юлии Тимошенко на пост главы правительства в конце прошлого года. Бывшие соратники по «оранжевой революции» стали непримиримыми политическими противниками.

XS
SM
MD
LG