Линки доступности

Кондолиза Райс: изоляция России углубляется


Россия «усугубляет свою изоляцию», отказываясь соблюдать условия перемирия с Грузией, заявила государственный секретарь США Кондолиза Райс.

В беседе с журналистами в Лиссабоне она указала на то, что Россия не выполняет свои обязательства в отношении Грузии. США неоднократно критиковали Россию за то, что она по-прежнему держит свои войска в районе Поти и в других пунктах. Москва утверждает, что эти войска необходимы для выполнения миротворческих задач.

Тем временем в четверг в Поти прибыл американский военный корабль с грузом гуманитарной помощи на борту.

Вице-президент США Дик Чейни находится в Украине, завершая свою поездку по региону, предпринятую с целью демонстрации поддержки американским союзникам. Накануне, в четверг, Чейни заявил, выступая в Тбилиси, что Россия предпринимает «незаконную одностороннюю попытку» силой изменить границы Грузии. По его словам, Вашингтон настроен на принятие Грузии в НАТО.

В городе Авиньоне на юге Франции открылось двухдневное совещание стран Европейского Союза на уровне министров. Обсуждается вопрос об отправке международных наблюдателей в Грузию.

Министры иностранных дел шести бывших республик СССР – членов Организации Договора о коллективной безопасности, в которую входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан, поддержали Россию в ее конфликте с Грузией, но не выразили признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе сообщила, что ее наблюдатели впервые с начала вооруженного конфликта получили доступ в контролируемую Россией буферную зону вдоль границы Южной Осетии.

XS
SM
MD
LG