Линки доступности

Вице-президент США осудил вторжение России на территорию Грузии


Вице-президент Дик Чейни, совершающий поездку по ряду бывших советских республик, прибыл в Киев. В среду он встретился в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и заявил, что США имеют на Кавказе постоянные серьезные интересы в сфере безопасности. Следующей остановкой стал Тбилиси. Выступая в на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Чейни подчеркнул, что действия России в Грузии «вызывают серьезные сомнения в отношении намерений России, а также ей состоятельности как международного партнера, причем не только в Грузии, но в регионе в целом, а также во всей международной системе».

Чейни отметил, что США намерены сотрудничать с правительством Грузии и другими союзниками в деле защиты общих интересов и ценностей:

«После того как ваша страна завоевала свободу в результате Революции роз США пришли на помощь мужественной молодой демократии. Сейчас мы вновь пришли к вам на помощь, когда вы преодолеваете последствия вторжения на вашу суверенную территорию. Это была незаконная попытка России в одностороннем порядке силой изменить границы Грузии. Действия России осудил весь свободный мир».

Ричард Чейни прибыл в Тбилиси, чтобы продемонстрировать американскую поддержку Грузии после недавнего военного конфликта с Россией, когда российские войска, в ответ на операцию грузинских войск против сепаратистов Южной Осетии вторглись на территории Грузии. Незадолго до его приезда Вашингтон объявил о выделении Грузии помощи на сумму один миллиард долларов для восстановления жилья, транспортной системы и остальной инфраструктуры, разрушенных в ходе пятидневной августовской войны с Россией. Представители администрации при этом подчеркнули, что военная помощь не входит в этот пакет гуманитарного и экономического содействия.

Тем временем министры иностранных дел шести бывших советских республик, входящих в Организацию договора о коллективной безопасности, приняли заявление в Москве, в котором выражена серьезная тревога в связи с использованием Грузией военной силы в Южной Осетии. В организацию входят Россия, Армения, Беларусь, Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Хотя ОДКБ поддержала роль России в конфликте в Южной Осетии, страны-члены этой организации воздерживаются от признания независимости Южной Осетии и Абхазии. Тем не менее, глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва удовлетворена заявлением ОДКБ:

«В заявлении государств-участников Организации договора о коллективной безопасности правильно расставлены акценты. В нем есть все необходимые констатации, включая неприемлемость тех военных действий, которые предприняла Грузия против Южной Осетии, включая необходимость сделать все, чтобы не допустить повторения подобных попыток силового решения конфликтов и включая оценку того, что происходит вокруг событий в Южной Осетии».

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая на совместной пресс-конференции с вице-президентом США, заявил, что Грузия твердо придерживается принципов мирного решения всех проблем посредством диалога со всеми внутренними силами грузинского государства, а также с любыми соседними и другими странами мира.

XS
SM
MD
LG