Линки доступности

Вашингтон открывает новую главу в отношениях с Триполи


В рамках поездки по странам Северной Африки и в Португалию госсекретарь Кондолиза Райс в пятницу посетит Ливию. Этот первый за последние 55 лет визит главы внешнеполитического ведомства США в Триполи стал возможным в результате постепенной нормализации отношений со страной, которую Вашингтон долгое время считал государством-изгоем. В ходе предстоящего визита запланирована встреча Райс с ливийским лидером Муаммаром Каддафи, которого президент Рейган когда-то назвал «бешеным псом».

В 2003 году глава ливийского государства осудил терроризм как средство достижения политических целей и заявил о прекращении своей программы производства ОМП, отправив ее компоненты для демонтажа в США.

«Это сделало возможным нормализацию отношений с Вашингтоном, - заявил пресс-секретарь госдепа Шон Маккормак. – Нынешний визит, действительно, можно считать историческим. Он демонстрирует, как развиваются наши отношения, основанные на доверии друг к другу с учетом взаимных интересов и преимуществ».

Ливия признала свою причастность к теракту 1988 года, в результате которого авиалайнер компании ПАНАМ разбился в местечке Локерби в Шотландии, и предложила выплатить компенсацию родственникам погибших. Визит Райс стал возможен после того, как в прошлом месяце были урегулированы все аспекты, связанные с компенсацией.

В последние годы полковник Каддафи неоднократно выступал на международных форумах с осуждением ядерного оружия, а в ходе визитов в страны Запада, в частности, в Испанию, призывал делать инвестиции в ливийскую экономику.

Вместе с тем Ливия продолжает оставаться авторитарным государством, в котором, по данным госдепа, продолжают нарушаться права человека. Во время визита Каддафи во Францию в прошлом году там состоялись акции протеста правозащитников. В ходе своего визита Райс тоже коснется этой темы.

«Наши отношения продвинулись достаточно далеко, однако многое еще предстоит сделать, - отметил Маккормак - Среди направлений такой работы – вопросы демократии и прав человека».

Последний раз госсекретарь США посетил Ливию в 1953 году: им был Джон Фостер Даллес. После десятилетий вражды предстоящий визит Кондолизы Райс призван открыть новую главу в отношениях между Вашингтоном и Триполи.

XS
SM
MD
LG