Линки доступности

Новый кавказский узел затягивается еще туже


По итогам внеочередного саммита Евросоюза, посвященного Грузии, постоянный представитель России в Брюсселе Владимир Чижов дал видео пресс-конференцию. В приняли участие, как европейские, так и российские журналисты.

Журналистов и в Москве, и в Брюсселе прежде всего интересовали сроки вывода российских войск из Грузии в соответствии с ранее достигнутыми соглашениями. Ведь именно оккупация российской армией части грузинской территории стала камнем преткновения между странами Запада и Россией.

Спор на видео пресс-конференции разгорелся вокруг так называемого 5-го пункта мирного плана Саркози-Медведева. С одной стороны, этот пункт требует отвода российских войск за линию, существующую до начала боевых действий, то есть на 7-е августа. А с другой – он предусматривает, что российские миротворцы могут осуществлять дополнительные меры безопасности в зоне конфликта вплоть до достижения окончательных договоренностей по восстановлению мира в регионе.

Именно к этой мере господин Чижов и отнес нахождение российских войск на территории Грузии в так называемой буферной зоне. Правда, чуть позже Владимир Чижов поправился, заявив, что навсегда российские военные в этой буферной зоне не останутся. Но о конкретных сроках тоже говорить не стал.

Зато российский дипломат в очередной раз обвинил Запад в двойных стандартах, напомнив о признании независимости Косово. И даже заметил, что Россия просто была вынуждена, чуть ли не под давлением абхазов и осетин, признать эти республики в ответ на атаку Саакашвили на Цхинвал.

Несколько интригующе прозвучали слова Владимира Чижова о том, что в ближайшем будущем ожидается признание целым рядом стран независимости Южной Осетии и Абхазии. Правда, российский дипломат наотрез отказался конкретизировать, какие страны готовы пойти на этот шаг, и хотя бы намекнуть, где они находятся: в Азии, в СНГ или, что наименее вероятно, в Европе.

Возложив вину на создание «косовского прецедента» на страны Запада, Владимир Чижов согласился с тем, что новые прецеденты с признанием независимости новых стран на Балканах и на Кавказе могут быть чреваты и новыми межэтническими конфликтами. В качестве примера была приведена даже Бельгия, где недавно прошли манифестации за отделение Фландрии.

Впрочем, журналисты тут же напомнили российскому представителю, что эта угроза государственного дробления в еще большей степени теперь касается самой Российской Федерации. Пример – Чеченская республика. Правда, известно, что там официально прошел референдум по новой конституции, которая определила статус Чечни как субъекта РФ. Но хорошо известно и то, как проходят в России подобные «волеизъявления народа».

Так что ситуация очень быстро может и поменяться. Достаточно вспомнить акции протеста в соседней Ингушетии после убийства владельца сайта Ингушетия.ру и прозвучавшие на митинге призывы к выходу из РФ. Эти призывы, кстати говоря, могут прозвучать еще громче после возможного объединения Южной Осетии с Северной, у которой давний территориальный спор с Ингушетией. Как видим, нынешнее единство северокавказских российских республик может оказаться очень обманчивым.

Понимая это, Москва заинтересована сейчас в том, чтобы расколоть единство в Европейском Союзе. И прежде всего по грузинскому вопросу. Хотя официально российский представитель в Брюсселе заявил, что Москва только приветствовала бы единую позицию Европы по ситуации на Кавказе. Правда, под единой позицией российский МИД представляет, по существу, признание Брюсселем новой геополитической реальности в этом стратегически важном регионе, раздел Грузии и полное доминирование России на Южном Кавказе.

Владимир Чижов рассказал и о своей вчерашней встрече с министром иностранных дел Польши Радеком Сикорским, в которой также принимали участие представители Госдепартамента США и политического руководства некоторых других европейских стран. Господин Чижов признал, что прежде всего страны Восточной Европы наиболее резко осуждают применение силы Россией против Грузии. Он назвал такую позицию «фантомными болями» прошлого, желанием идти вперед с головой, повернутой назад. Но, с другой стороны, у этих стран – в отличие, скажем, от тех же государств старой Европы – слишком свеж опыт пребывания в соцлагере, когда все решал окрик из Москвы, или еще хуже – танки.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Чижов отказался как-либо прокомментировать, какое влияние на внеочередной саммит в Брюсселе оказала позиция Соединенных Штатов. Вместе с тем известно, что Вашингтон приветствовал решение саммита ЕС и, в частности, назначение спецпредставителя Евросоюза по Грузии. Это показывает, что атлантическая солидарность сегодня – это не громкий лозунг и не пустые слова.

Шестнадцатого сентября должен состояться очередной раунд переговоров между ЕС и РФ о заключении договора о стратегическом партнерстве. Но нет никакой гарантии, что эти переговоры, которые длятся уже два года, пройдут через две недели. Как и нет гарантии проведения следующего саммита ЕС-Россия в ноябре этого года. Впрочем, российская сторона сейчас делает вид, что ее это не сильно тревожит. Владимир Чижов еще раз озвучил недавнее заявление Владимира Путина: не только Россия заинтересована в Европе, но и Европа в России.

При этом российский представитель в Брюсселе, правда, еще раз подчеркнул, что газ и нефть будут поступать в Европу регулярно, будут строиться новые трубопроводы. И главная проблема остается лишь в том, хватит ли углеводородов, чтобы удовлетворить растущие потребности ЕС. Кроме того, была в очередной раз озвучена информация, что Россия направит 200 миротворцев в Чад для совместных действий с миротворцами стран Евросоюза в рамках мандата ООН.

Но, как видится из итогов видео пресс-конференции, это, пожалуй, единственные плюсы, на которые Брюссель может рассчитывать в нынешних трудных взаимоотношениях с Москвой. Похоже, Россия и дальше намерена демонстрировать свою жесткую позицию в отношении Грузии, и не собирается от нее отступать. А значит, новый кавказский узел будет затягиваться только туже.

XS
SM
MD
LG