Линки доступности

Россия обвиняет «Большую семерку» в предвзятости


Россия обвинила «Большую семерку» в предвзятости за осуждение решения Москвы признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров сказал в пятницу, что заявление «семерки» содержит оправдание «грузинских актов агрессии».

Ранее на этой неделе министры иностранных дел «группы семи» заявили, что признание Южной Осетии и Абхазии ставит под вопрос «приверженность России миру и безопасности на Кавказе».

Тем временем США отвергли обвинения главы российского правительства Владимира Путина, будто Вашингтон спровоцировал кризис в Грузии.

В интервью телеканалу CNN Путин выразил мнение, что Соединенные Штаты поощряли нападение Грузии на Южную Осетию, чтобы дать преимущество одному из кандидатов в президенты на предстоящих выборах в США.

Представитель Белого Дома Дана Перино назвала утверждения Путина неразумными.

На заседании Совета Безопасности ООН в четверг делегаты США, Великобритании и Грузии обвинили Россию в попытке военной силой изменить международно признанные границы.

Представитель России Виталий Чуркин отвергал эти обвинения, ссылаясь на международное признание независимости Косово от Сербии ранее в этом году.

Представитель Грузии Ираклий Аласания указал, что одностороннее признание Москвой независимости двух регионов Грузии будет иметь последствия для сепаратистских движений на всем Кавказе.

XS
SM
MD
LG