Линки доступности

Члены Совета Безопасности ООН подвергли критике Россию


Большинство членов Совета безопасности ООН подвергли критике силовые действия России по отношению к Грузии и одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии.

Заместитель Постоянного представителя США при ООН Алехандро Вулф заявил о категорическом осуждении вооруженного вторжения России в Грузию, продолжающейся оккупации территории этой страны российскими войсками, и неуважения Россией суверенитета и территориальной целостности Грузии. В то же время посол Вулф признал, что обвинения в геноциде в Южной Осетии, выдвигаемые Россией против Грузии, серьезны, равно как и обвинения в этнических чистках, которые Грузия выдвигает против России.

Он призвал к проведению тщательного расследования с привлечением экспертов ООН и предложил России предоставить им доступ для сбора информации. Выступая позднее перед журналистами, Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин практически отверг это предложение, заявив, что факты и так всем известны. Он сказал, что инициатива американского посла – это «попытка вывести из-под огня критики грузинское руководство».

Постоянный представитель Великобритании при ООН Джон Соуэрс потребовал от России соблюдения международных законов, предоставления свободного доступа международным организациям для оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению, и немедленного выполнения всех шести пунктов плана о прекращении огня, разработанного президентом Франции Николя Саркози.

Заместитель Постоянного представителя Франции при ООН Жан-Пьер Лакруа подчеркнул, что одобренные ранее Совбезом резолюции по Грузии, подтверждающие суверенитет и территориальную целостность этой страны, не должны подвергаться сомнению и «не могут быть отменены силой».

Ни один из членов Совета Безопасности не выступил в поддержку России. Представители Китая, Вьетнама и Ливии, которые нередко поддерживают позиции России в ООН, на этот раз вообще не взяли слово.

Постпред России Чуркин поблагодарил представителя Грузии, по инициативе которого было созвано открытое заседание по ситуации в этой стране, шестое по счету после начала вооруженного конфликта 7 августа. Российский посол воспользовался возможностью зачитать, и, таким образом, внести в протокол заседания полный текст указов президента Дмитрия Медведева о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.

Виталий Чуркин подчеркнул, что, в соответствии с основополагающими международными документами, каждое государство обязано воздерживаться от каких-либо насильственных действий, лишающих народы их права на самоопределение, свободу и независимость, соблюдать в своих действиях принцип равноправия и самоопределения народов и иметь правительства, представляющие весь народ, проживающий на данной территории.

«Нет никаких сомнений, что режим Саакашвили никак не соответствует этим высоким стандартам, установленным мировым сообществом», – заявил российский Постпред.

Посол Чуркин заметил также, что обсуждение ситуации не может быть полноценным без участия представителей Абхазии и Южной Осетии. Вопрос об их участие в работе Совбеза обсуждался ранее на закрытых консультациях, по окончании которых постпред Бельгии при ООН Ян Граулс, председательствующий в текущем месяце в Совбезе, сообщил, что «Среди членов Совета пока нет согласия по данному вопросу».

Американский посол Вулф, выступая перед журналистами, заявил, что «не видит оснований для приглашения представителей Абхазии и Южной Осетии для участия в работе Совбеза». По словам одного из членов американской делегации, беседовавшего с журналистами на условиях анонимности, США «не знают никакого министра иностранных дел Абхазии, хотя возможно, есть человек, который себя так называет». Со своей стороны, Виталий Чуркин сообщил, что представители Абхазии и Южной Осетии уже обратились в американское посольство в Москве с просьбой о предоставлении им виз для поездки в Нью-Йорк.

После заранее подготовленных вступительных речей на заседании Совбеза произошел довольно резкий обмен мнениями между представителями России, США, Великобритании, Грузии и Коста-Рики. Дипломаты порой даже переходили на личности, что редко случается, по крайней мере, во время открытых заседаний.

Виталий Чуркин обвинил коллег по Совету Безопасности в искажении фактов и применении двойных стандартов, сравнив их отношение к независимости Абхазии и Южной Осетии, с одной стороны, и Косово – с другой.

«У Абхазии и Южной Осетии гораздо больше оснований для независимости, чем у Косово», – заявил российский постпред, отвечая на обвинения в нарушении Россией резолюций Совбеза. Посол Чуркин выразил недоумение поведением тех членов СБ, которые поддержали независимость Косово, но осудили Россию за признание ею независимости Абхазии и Южной Осетии. Обращаясь к американскому дипломату, ранее назвавшим недопустимым применение силы в международных отношениях, российский постпред указал на действия США в Ираке и Афганистане, а также напомнил об интенсивных бомбардировках НАТО Сербии 1999 году.

Американский посол Вулф отверг подобные сравнения, заявив, что у США нет никаких территориальных притязаний к Ираку или Афганистану, в то время как «Россия расчленяет Грузию», чей суверенитет и территориальная целостность пользуются поддержкой мирового сообщества. Посол Вулф заявил, что российский коллега прибегает к подобным сравнениям, так как не может обосновать действия своей страны.

Постпред Великобритании Соуэрс также отверг сравнения нынешней ситуации с Косово, подчеркнув, что военные действия против Сербии были предприняты «многонациональной коалицией с целью предотвращения гуманитарной катастрофы», а признание независимости Косово последовало по прошествии 9 лет, в течение которых велись переговоры о статусе края, а его территория находилась под управлением ООН.

«Россия же в течение трех недель после вооруженного вторжения, – сказал постпред Соуэрс, – в одностороннем порядке и в нарушении резолюций СБ перекроила международные границы Грузии, не прибегая к каким-либо международно-признанным механизмам».

Как стало известно в кулуарах Совета Безопасности, следующее заседание состоится, скорее всего, после запланированного на понедельник саммита Европейского союза, на котором будут обсуждаться ситуация вокруг Грузии и действия России.

XS
SM
MD
LG