Линки доступности

Миннеаполис готовится к съезду Республиканской партии


Теперь, когда в Денвере закончился съезд Демократической партии США, внимание американских избирателей приковано к Миннеаполису, где заканчивается подготовка к съезду Республиканской партии.

С 1 по 4 сентября города-близнецы Миннеаполис и Сент-Пол в штате Миннесота будут эпицентром Республиканской партии. Ожидается, что на номинационный съезд съедутся 45 тысяч делегатов и тысячи журналистов.

На улицах появляются новые дорожные знаки и рекламные щиты, а внутри огромного спортивного комплекса Xcel Energy ведутся работы по преобразованию ледяной арены в зал для проведения съезда.

Пресс-секретарь съезда Джоанна Бургос пообещала, что те, кто не сможет приехать на съезд, будут иметь полный доступ к информации: «В этом году прилагаются особые усилия, чтобы у людей, оставшихся дома, создать ощущение присутствия и участия в работе съезда».

Для освещения съезда аккредитовано около 15 тысяч журналистов. Организаторы намерены сделать его самым продвинутым с технической точки зрения в истории Республиканской партии. В 1972 году за техническую подготовку съезда Республиканской партии в Майами отвечал Майк Миллер. Сегодня на него возложена та же обязанность.

«Тогда у нас было три телеканала, которые доминировали в телеэфире, – говорит Миллер, – а теперь столько кабельных и спутниковых каналов… Я уже не говорю об интернете. Впервые блоггеры появились на съезде в 1996 году, и с тех пор их число все время растет. На этом съезде блоггеров будет особенно много».

Блоггерам отведена специальная секция спорткомплекса. Они размещают свои репортажи в интернете в режиме реального времени, и поэтому им необходима быстрая и надежная связь.

По словам Миллера, то, что накануне съезда демократов и за месяц до республиканского съезда завершились Олимпийские игры в Пекине, осложняет работу СМИ: «Для обеспечения информативного потока подготовку нужно начать как можно раньше и мобилизовать все технические средства, включая передвижные ретрансляторы спутниковой связи. В противном случае СМИ просто не смогут работать».

В тоже время проблем с переоборудованием спортивного комплекса Xcel Energy Миллер не предвидит.

Под началом генподрядчика съезда Грега Лэйна вместе с электриками и рабочими сцены находится 300 человек. Ожидается, что ко дню открытия 1 сентября их число увеличится.

Майк Миллер, как и многие другие, с нетерпением ожидает того момента, когда сенатор Джон Маккейн примет номинацию своей партии на пост президента. «Я обожаю последние часы работы съезда, – говорит Миллер, – когда в зале под потолком появляется масса воздушных шаров, кандидаты празднуют свое выдвижение, и ты знаешь, что работа закончена и можно расслабиться».

Но Джону Маккейну будет не до отдыха. Последний день съезда знаменует начало самого напряженного периода президентской кампании, которая завершится в день выборов – 4 ноября.

XS
SM
MD
LG