Линки доступности

Президент Буш: последние действия России усугубляют напряженность


Кондолиза Райс: любая попытка России провести решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии обречена на провал

Как следует из распространенного во вторник заявления президента США, признание Россией независимости двух сепаратистских регионов Грузии приведет к обострению напряженности и затруднит поиски дипломатического решения проблемы.

В заявлении президента Джорджа Буша также отмечено, что решение России не соответствует многочисленным резолюциям Совета безопасности ООН, подтверждающим территориальную целостность Грузии, за которые Россия голосовала в прошлом, и лишь усиливает напряженность и затрудняет дипломатические переговоры.

Госсекретарь Кондолиза Райс, находящаяся с визитом на Ближнем Востоке, заявила на пресс-конференции в Рамалле, что любая попытка России провести решение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии через Совбез обречена на провал.

Действия российского руководства осудил Европейский Союз, а посол Великобритании при ООН назвал их абсолютно неоправданными. По словам постоянного представителя Грузии при ООН Ираклия Аласании, Россия приняла опасное решение, которое может поощрить сепаратистские движения по всему миру.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила, что действия России нарушают фундаментальные принципы европейской безопасности. С осуждением шага России выступил также и генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер.

XS
SM
MD
LG