Линки доступности

Южная Осетия, Абхазия… Кто на очереди? Мнение эксперта


В результате недавних военных действий на Кавказе и признания Россией в одностороннем порядке независимости Южной Осетии и Абхазии вновь повысился интерес к статусу других проблемных географических точек на постсоветском пространстве.

Некоторое время назад комментарий для Русской службы «Голоса Америки» по поводу ситуации вокруг Нагорного Карабаха и Крыма дал член научного совета Московского центра Карнеги Андрей Рябов. Его высказывания не потеряли актуальности и в эти дни.

Андрей Рябов: На решение карабахского вопроса сегодня Россия практически не оказывает никакого существенного влияния. Более того, с одной стороны есть такие теплые, партнерские, даже в чем-то союзнические отношения с Арменией, но очень не хочется раздражать Азербайджан в силу известных международных проблем нефтяного характера и мусульманского мира. Но – что может быть… Я не исключаю такого варианта, что попытки признания или полупризнания, одним словом, изменения статуса может быть инициировано сначала Ереваном. Например, если вдруг Ереван официально признает независимость Карабаха. Для России это будет очень интересный способ посмотреть: а какая будет реакция? Но пока все-таки больше шансов того, что это – вариант гипотетический.

Что касается Крыма, то, на мой взгляд, сама постановка такой темы – это результат некоего неадекватного восприятия процессов, происходящих на Украине. Есть глубокая иллюзия, что внутренняя региональная напряженность в этой стране (а она действительно есть, и было бы нелепо скрывать этот факт, или говорить что этой тенденции не существует), есть некая глубоко укоренившаяся иллюзия, что рост этой напряженности неизбежно должен привести к каким-то организационным фактам: то ли к автономии Донбасса в составе Украины, то ли к федерализации Украины. И уж последнее время в связи с нарастанием конфликтности в Крыму – к «отплытию» этого полуострова в каком-то направлении.

Я думаю, что проблема заключается вот в чем: несмотря на рост региональных противоречий внутри Украины сами украинцы и украинская элита прекрасно осознали, что они способны решать эти проблемы без чьего бы то ни было постороннего участия. Это – острые проблемы, но они научились их решать без посредников. И я думаю, что нужно вообще связанные с Крымом проблемы рассматривать исключительно в рамках этого контекста, а не в каком другом. Да, будут, видимо, какие-то достаточно сложные переговоры. Возможны какие-то изменения балансов по поводу Крыма, изменение его статуса внутри Украины. Но говорить о том, что вот «оттолкнувшись багром, Крым поплывет куда-то в другом направлении», на мой взгляд, – это результат все-таки неадекватного восприятия ситуации на Украине здесь.

XS
SM
MD
LG