Линки доступности

Экспериментальное уточнение массы хиггса


Элементарная частица, которую называют бозоном Хиггса, или просто хиггсом, еще не обнаружена в эксперименте. Однако теоретики очень надеются, что это открытие уже не за горами. Все дело в том, что с ее помощью легче всего объяснить, почему все элементарные частицы, за исключением квантов электромагнитного и гравитационного поля, обладают ненулевой массой покоя. Поэтому бозон Хиггса уже давно ищут команды экспериментаторов, работающие на самых мощных ускорителях Америки и Европы.

Физики обычно выражают массы элементарных частиц в энергетических единицах, электронвольтах. Масса электрона в этой системе равна 511 тысяч электронвольт, масса протона – 938 миллионов электронвольт. Анализ накопленных к настоящему времени экспериментальных данных свидетельствует о том, что масса Хиггса скорее всего лежит в диапазоне от 114 до 190 миллиардов электронвольт. Это означает, что хиггс где-то в 120-200 раз тяжелее протона.

Теперь в самой середине этого промежутка обнаружена дырка. Это сделали международные коллективы ученых, работающие на детекторах элементарных частиц CDF и DZero, которыми оснащен крупнейший в мире протонно-антипротонный коллайдер Тэватрон.

Как сообщил Русской службе «Голоса Америки» один из руководителей группы DZero Дмитрий Денисов, сейчас можно считать доказанным, что хиггс не может иметь массу от 165 до 175 миллиардов электронвольт. Денисов также отметил, что новый результат поможет дальнейшим поискам этой частицы, поскольку позволит сосредоточить их в более узком интервале масс.

Новые совместные результаты коллабораций CDF и DZero также доказывают, что эксперименторы из Фермилаба намерены самым серьезным образом побороться за честь открытия хиггса с физиками, которые будут вести исследования на еще более мощном европейском ускорителе элементарных частиц, Большом Адронном Коллайдере. Запуск этой исполинской машины, которая принадлежит Европейскому центру ядерных исследований, намечен на осень нынешнего года.

XS
SM
MD
LG