Линки доступности

Москва останавливает военное сотрудничество с НАТО


Россия информировала НАТО о решении заморозить военное сотрудничество с НАТО. Как сообщила в Брюсселе представитель НАТО Кармен Ромеро, Москва уведомила об этом западный альянс по военным каналам. Демарш России последовал за объявлением о том, что министры иностранных дел НАТО пришли к выводу о невозможности ведения дел с Москвой до тех пор, пока ее войска не покинут Грузию.

Министр иностранных дел России заявил журналистам в Москве, что его страна не планирует захлопнуть двери в отношениях с НАТО. Он добавил, что Россия нужна Атлантическому альянсу больше, чем он - ей; это в особенности касается транзитных путей к Афганистану. Все теперь зависит от натовских приоритетов, продолжал Лавров, от того, выберет ли альянс поддержку «обанкротившегося», по его словам, режима Саакашвили в ущерб партнерству с Россией.

Комментируя решение Москвы, представитель Белого Дома Гордон Джондро отметил: «В практическом отношении сотрудничество с вооруженными силами России уже остановлено. НАТО отменило ряд учений, и мне трудно представить, при каких обстоятельствах мы можем сейчас сотрудничать с русскими до разрешения систуации в Грузии».

Тем временем командующий американскими войсками в Европе генерал Джон Крэддок прибыл в Тбилиси для переговоров о помощи США в восстановлении боеспособности грузинских вооруженных сил, сильно пострадавших в боях за последние две недели. По словам Крэддока, США считают своим долгом оказание помощи маленькой республике, ставшей союзницей Америки в войне с террором.

Базирующаяся в Нью-Йорке правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывает власти РФ принять срочные меры по защите гражданского населения Грузии от неразорвавшихся кластерных боеприпасов, оставшихся от обстрелов российскими боевыми частями. В заявлении HRW говорится, что ее сотрудники располагают неопровержимыми доказательствами использования российскими военными кластерных зарядов несмотря на утверждения Москвы об обратном.

XS
SM
MD
LG