Линки доступности

Годовщина советского вторжения в Чехословакию


«Дубчек наивно полагал, что социализм можно сделать более либеральным, - отмечает чешский историк Олдрич Тума.

Российское вторжение в Грузию возродило в памяти многих восточно-европейцам события сорокалетней давности. В ночь на 21 августа 1968 года войска Советского Союза и других стран Варшавского пакта перешли границу Чехословакии, чтобы подавить «Пражскую весну».

Тогдашний глава ЦК КПЧ Александр Дубчек верил в возможность «социализма с человеческим лицом». Инициированная Дубчеком и его единомышленниками демократизация страны, получившая название «Пражской весны», была последней попыткой восточно-европейских коммунистических лидеров-реформаторов отбросить наследие сталинизма и обрести независимость от СССР.

В ту ночь пражане проснулись от грохота танков.

«Моя жена разбудила меня около полуночи и сказала, что нас оккупировали русские», – вспоминает чешский культурный деятель Карел Срп. Активный участник «Пражской весны», после августовских событий он был брошен в тюрьму.

«Я не мог в это поверить и заставил ее повторить то, что она сказала, несколько раз, – продолжает Срп. – И она все повторяла: “Там солдаты из России, Восточной Германии, Польши, Венгрии и Болгарии”. Мы не могли понять, зачем они это сделали».

Владимир Тума, режиссер и фотограф-любитель, заснявший вступление войск в Прагу, хорошо помнит те дни: «Горели танки, люди в них бросали бутылки с горючей смесью. Кто-то бежал с окровавленным чешским флагом».

Простреленные, окровавленные флаги бережно хранятся в пражском национальном музее.

К утру территорию Чехословакии контролировали более 200 тысяч солдат. Более 80 человек погибло и около 300 получили ранения. Целью операции было «помочь» Чехословакии сохранить советскую модель социализма.

«Дубчек наивно полагал, что социализм можно сделать более либеральным, - отмечает чешский историк Олдрич Тума. Вторжение показало, что Советский Союз не был готов к более демократической системе правления».

Тем не менее, Тума считает, что труд Дубчека не пропал напрасно. Реформы, начатые им, заложили историческую основу для «бархатной революции» 1989 года.

Многие чехи считают «бархатную революцию» важнейшим событием своей национальной истории.

Однако в этом году, события в Грузии придали воспоминаниям сорокалетней давности особый смысл.


XS
SM
MD
LG