Линки доступности

Российские войска отошли от Игеоти


Россия отвела свои войска из самой дальней точки своего вторжения на территорию Грузии, однако министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что в ближайшем будущем более широкого вывода войск не будет. По его словам, Москва хочет установить дополнительные меры безопасности в зоне конфликта перед тем, как уйти из Грузии. Российские войска, сказал Лавров, останутся в Грузии до тех пор, пока это будет необходимо.

В субботу российские войска вышли из центра города Игеоти, расположенного всего в 50 км от Тбилиси. Однако они по-прежнему оккупируют город Гори и другие участки грузинской территории за пределами Южной Осетии и Абхазии.

По свидетельствам очевидцев, особенно тяжелая обстановка создалась в Гори, поскольку в блокированный город почти не поступает помощь для его жителей.

В субботу президент Финляндии Тарья Халонен обсудила ситуацию по телефону с российским президентом Дмитрием Медведевым спустя несколько часов после того, как он подписал мирное соглашение с Тбилиси. Российские СМИ цитируют призыв Медведева к расширению роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в зоне грузинского конфликта.

Сообщается также о взрыве вблизи города Каспи неподалеку от Тбилиси, которым повреждена крупная железнодорожная магистраль. В результате прервана транспортировка нефти-сырца из Азербайджана к черноморским портам Грузии.

XS
SM
MD
LG