Линки доступности

Демократы и республиканцы – главные силы в американской политике


История политической борьбы партий насчитывает более 150 лет

Демократическая и Республиканская партии – не единственные в Соединенных Штатах, но подавляющее большинство американцев идентифицируют себя исключительно либо с одной, либо с другой - и голосуют соответственно. Как исторически эволюционировали две ведущие партии, в чем состоят их различия?

Политика – это рынок идей, и политические партии – их промоторы. В Америке ведущими «политическими промоторами» являются Демократическая и Республиканская партии.

Демократы или республиканцы владеют Белым Домом и Конгрессом более 150 лет. Они всегда были соперниками и всегда боролись за голоса избирателей, особенно колеблющихся.

«Исторически республиканцы выступают за небольшое федеральное правительство,- говорит Франк Донателли, заместитель председателя Национального комитета Республиканской партии, - за сокращение налогов, за меньший госбюджет. Они предпочитают решать проблемы на местном уровне или уровне отдельных штатов, или же вообще силами частного сектора. Что касается внешней политики, то республиканцы стоят за сильную армию, за активное отстаивание национальных интересов Америки при этом, естественно, в сотрудничестве с союзниками».

У демократов иная идеология. Ее излагает ведущий сотрудник престижного Института Брукингса в Вашингтоне Майкл Макдональд:

«Демократическая партия позиционирует себя слева от центра в американском политическом спектре. Демократы поддерживают идею сильного федерального правительства, усиления его регуляционных функций, увеличения льгот и пособий для малообеспеченных слоев населения».

Это мировоззрение сложилось 75 лет тому назад с приходом в Белый Дом Франклина Делано Рузвельта, ставшего президентом на пике тяжелейшей экономической депрессии. «Новый курс» Рузвельта – широкомасштабная программа социально-экономических реформ, призывала поднять благосостояние рядовых американцев.

Коалиция, которую выстроил Рузвельт, состояла из электората больших городов, рабочего класса и южан. Она продержалась до 60 годов прошлого века, и поколебало ее то, что республиканцы стали завоевывать симпатии белого рабочего класса, главным образом на Юге. Вот как характеризует сегодняшнюю базу Демократической партии Майкл Макдональд:

«Электорат демократов формируется из расово-этнических меньшинств и женщин, с одной стороны, а, с другой – из людей высокообразованных, с большим доходом, считающих себя, если угодно, элитой общества».

Демократы сильны в больших городах, в промышленном северо-восточном регионе, в штатах тихоокеанского побережья, среди молодых избирателей.

Рональд Рейган, президент с 1981 по 1989 год, является таким же кумиром для республиканцев, каким Франклина Делано Рузвельта почитают демократы. Рейган привлек в лагерь республиканцев людей, придерживающихся традиционных социальных взглядов, христиан-фундаменталистов, активистов движения за ограничение практики абортов.

Демократы и республиканцы оспаривают не только Белый Дом. В ноябре их усилия будут сосредоточены также на выборах в Сенат и в Палату представителей. Президенту, кто бы им ни стал, трудно претворять в жизнь свои планы без сильной поддержки законодательной власти.

XS
SM
MD
LG