Линки доступности

«Это трагедия российской истории – когда Россия встает с колен, на колени встают ее соседи»


Владимир Путин провел заседание президиума правительства, посвященное ситуации в Южной Осетии. Как заявил премьер-министр, для оказание помощи жертвам гуманитарной катастрофы в регионе будет выделено 500 миллионов рублей. Путин подчеркнул, что Россия доведет до логического завершения свою миротворческую миссию в регионе. Миротворческая миссия? Какие цели преследует Россия? С этим вопросом Русская служба обратилась к эксперту Фонда «Наследие» Ариэлю Коэну.

Ариэль Коэн: Я думаю, называть вторжение в Грузию гуманитарной миссией – это то же самое, что называть вторжение Советского Союза в Афганистан выполнением интернационального долга.

Россия преследует пять стратегических целей на Кавказе. Первая цель уже достигнута – это выдавливание Грузии со всей территории Южной Осетии. Далее это свержение Саакашвили, контроль над стратегическим коридором, который включает в себя нефте- и газопроводы и ж/д линию между Азербайджаном и Черным морем (тем самым, Россия садится на основную нефтегазовую артерию Кавказа и контролирует ее от казахских месторождений нефти и портов Черного моря до трубы Баку-Тбилиси-Джейхан). И самое главное – это то, что Россия посылает недвусмысленный сигнал Украине: «Не вступайте в НАТО, а то с вами будет то, что произошло в Грузии». И об этом тоже в Бухаресте говорил этой весной г-н Путин.

Наджия Бадыкова: Не свидетельствует ли все происходящее о том, что Россия медленно, но верно возвращает под свой контроль территорию бывшего Союза?

А.К.: Не только возвращает, но и готова применить военную силу для этого. Мы видели, с какой тщательностью была спланирована операция, о которой я предупреждал еще два года назад, в марте 2006 года, опубликовав статью о грядущей войне на Кавказе. Россия сегодня – это не Россия начала 90-х годов. Вооруженные силы работают, по крайней мере, достаточно для того, чтобы поставить на колени такую страну, как Грузия. И, мне кажется, это трагедия российской истории, что когда Россия встает с колен, на колени встают ее соседи.

Н.Б.: Многие аналитики считают, что Россия навсегда вошла в Южную Осетию. Ваше мнение?

А.К.: Посмотрим. Все будет зависеть от тех дипломатических мер, которые примет Запад. Но, мне кажется, что перед тем, как один раз отрезать, Россия семь раз отметила. И решила, что те санкции, которыми ей грозят сегодня Брюссель, Вашингтон и Совет Безопасности ООН, – это совершенно приемлемый риск. И Россия пошла на это ради того, чтобы взять под контроль не только Южную Осетию, но и решительно поменять баланс сил на Южном Кавказе.

Н.Б.: Но что может сделать Запад? В силах ли он повлиять на ситуацию в Южной Осетии?

А.К.: У Запада есть три карты, но я бы не сказал, что это сильные козыри. Первая – это игра с членством России во Всемирной торговой организации. Вторая – членство в «Большой восьмерке». И последнее – это Сочинская олимпиада. Россия, видимо, готова всем этим заплатить за Южный Кавказ, и поэтому пошла на вторжение в Южную Осетию.

XS
SM
MD
LG