Линки доступности

Молодежь и идеи олимпизма


Гости международного лагеря знакомятся с китайской культурой, смотрят Олимпиаду и заводят друзей

В среду в Пекине открылся молодежный Олимпийский лагерь. Почти 500 подростков из разных стран мира приехали в Пекин, чтобы посмотреть Игры и познакомиться с китайской культурой.

Первый Олимпийский лагерь был открыт в 1912 году в Стокгольме, а после Токийских игр 1964 стал неотъемлемой частью олимпийской традиции.

Большинству студентов, представляющих более чем 200 стран, - от 16 до 18 лет. Они полны желания испытать на себе силу олимпийских идеалов. В Пекин приехали молодые люди из Кении, Болгарии, Швеции, из разных китайских провинций и с разных континентов. Большинство из них впервые в Китае.

Норберта Бонничи из Мальты больше всего поразили масштабы страны и впечатляющие небоскребы Пекина: «Такая огромная страна! Столько небоскребов! У нас в Мальте их только три».

Произвел Китай впечатление и на Детъянге Ванесс из Кот-Дивуара и ее подругу: «Мне нравится Пекин. Нас очень тепло встретили. Здесь весело, китайцы очень приветливые, всегда улыбаются. Столько всего интересного, у нас много друзей. Еда тоже очень вкусная. Мне очень все понравилось!»

Каролина Кастелли из Уругвая признается: «Я и мечтать не могла побывать на Олимпиаде да еще познакомиться с молодежью со всего света. Да плюс еще удалось посмотреть Китай. Я просто в восторге!»

Спортсмены соревнуются за золотые медали, а Норберт Бонничи делится своими олимпийскими мечтами: «Завести друзей в разных странах и, может быть, выучить китайский».

По словам студентов, главное в Олимпиаде - не соревнования, а наведение мостов между культурами.

XS
SM
MD
LG