Новости пекинской олимпиады

Американец Майкл Фелпс выиграл золотую медаль на дистанции 400 м. комплексным плаванием, побив свой собственный мировой рекорд почти на полторы секунды. Фелпс поставил перед собой цель завоевать в Пекине десять наград высшей пробы.

Мировой рекорд побила и австралийская пловчиха Стефани Райс на дистанции 400 м комплексным плаванием. На той же дистанции вольным стилем первым оказался южнокореец Тай Хван Пак, а в женской эстафете 4Х100 м. вольным стилем первой финишировала сборная Нидерландов.

Устроительница Олимпиады Китайская Народная Республика пополнила свою копилку наград еще тремя золотыми медалями: женщины, пневматический пистолет, 10 м; мужчины, штанга, весовая категория до 56 кг и женщины, синхронные прыжки в воду с трехметрового трамплина.

В соревнованиях по стендовой стрельбе в трапе победил чех Давид Костилецки. Британии первую золотую медаль принесла Николь Кук – групповая шоссейная гонка.

Тяжелоатлетка из Таиланда Прапавади Джароенраттанатаракун, весовая категория до 53 кг, выиграла соревнование с результатом 221 кг

По стрельбе из лука в командном зачете у женщин победила сборная Южной Кореи, которая взяла верх над фаворитами – хозяйками Олимпиады.

У дзюдоистов среди мужчин в весе до 66 кг олимпийское чемпионство сохранил японец Масато Учисиба, у женщин (в весе до 52 кг) – китаянка Сянь Дунмэй.

Счет итальянским золотым медалям на Пекинской олимпиаде открыл шпажист Маттео Тальяриол.