Линки доступности

Саакашвили призвал к немедленному прекращению огня в Южной Осетии


Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал к немедленному прекращению огня на территории Южной Осетии. Вскоре после этого парламент страны разрешил ему объявить в Грузии военное положение.

Одновременно поступили сообщения о том, что российская авиация бомбила объекты на территории Абхазии.

Абхазия, как и Южная Осетия, провозгласила независимость от Грузии в начале 90-х годов. Грузия заявила, что не допустит их выхода из-под своего контроля.

В субботу большинство боев происходило в районе Цхинвали. О взятии столицы Южной Осетии под свой контроль объявляли как российская, так и грузинская стороны. По свидетельствам очевидцев, город превращен в дымящиеся развалины. На улицах валяются трупы.

Российские самолеты пытались препятствовать переброске грузинских войск в Южную Осетию, подвергая бомбежкам военные и гражданские объекты в грузинском городе Гори неподалеку от границы.

Сообщается, что от бомбежек пострадали многие дома и многоэтажные жилые здания, имеются жертвы среди мирных жителей.

Россия подтвердила, что с начала военных действий были сбиты два ее самолета. Выступая во Владикавказе на юге России, премьер-министр Владимир Путин, прибывший туда из Пекина, обвинил Грузию в «агрессии» в регионе. По его словам, трудно представить себе, как после нынешних боев можно было бы убедить Южную Осетию быть частью Грузии.

Бои вспыхнули с новой силой в субботу после того, как президент России Дмитрий Медведев направил воинские подкрепления в Южную Осетию, заявив о необходимости защитить мирное население и форсировать прекращение огня.

По данным российских официальных лиц, в результате вооруженных столкновений погибло по меньшей мере полторы тысячи человек, более 30 тысяч были вынуждены бежать из своих домов. Обе стороны обвиняют друг друга в «этнической чистке».

Представитель министерства внутренних дел Грузии обвинил Россию в нанесении ударов по грузинским военным базам неподалеку от Тбилиси. Он сказал также, что российская авиация бомбила черноморский портовый город Поти – важный нефтяной терминал.

XS
SM
MD
LG