Линки доступности

Экстренное заседание СБ ООН по ситуации в Грузии


Совет Безопасности ООН, собравшийся в Нью-Йорке второй раз за последние 24 часа на экстренное заседание для обсуждения ситуации в Грузии, в пятницу вечером вновь не смог прийти к единому мнению.

Выступая на открытом заседании СовБеза, Постоянный представитель Грузии при ООН Ираклий Аласания обвинил Россию в полномасштабном вторжении.

«Мы находимся в состоянии войны, – заявил он, добавив, – Россия открыто бросает вызов международному сообществу. Эта агрессия направлена на то, чтобы Грузия отказалась от Северо-атлантической ориентации и на уничтожение демократических завоеваний нашей страны».

Посол Аласания опроверг сообщения о том, что грузинские войска наносили удары по российским миротворцам.

«Ничего не может быть дальше от правды», - сказал он.

Ранее российские СМИ сообщали о гибели 12 миротворцев. Представитель Грузии призвал Россию прекратить военные действия и начать прямые переговоры. Грузия была приглашена участвовать в заседании СовБеза без права голосования.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, со своей стороны, заявил, что Грузия продолжает атаковать Южную Осетию в нарушении соглашения о прекращении огня от 1992 года. Посол Чуркин отметил, что грузинская сторона предприняла военные действия в отношении Южной Осетии, «несмотря на призыв российского руководства к немедленному прекращению огня и возобновлению переговорного процесса».

Российский дипломат подтвердил, что грузинские войска открывали прицельный огонь по российским миротворцам. «Считаем, что, совершив нападение на российских миротворцев, Грузия продемонстрировала вопиющее пренебрежение к соблюдению норм международного права», - заявил Чуркин. Он также обвинил ряд стран-членов ООН в попустительстве Грузии, развернувшей вооруженное наступление на Южную Осетию.

«Такой сценарий стал возможным, – заявил российский посол, – в том числе в результате попустительства ряда членов Совета Безопасности, которые заблокировали минувшей ночью оценку происходящей трагедии на основе предложенного Россией документа».

Он также повторил заявление президента Дмитрия Медведева о том, что Москва «не может мириться с тем, что страдают российские граждане, в том числе российские миротворцы, которые с риском для жизни все эти годы поддерживали мир в зоне южноосетинского конфликта».

Этот последний пункт вызвал озабоченность некоторых членов СБ. Так, представитель Хорватии отметил, что намерение защитить российских граждан, находящихся вне российской территории, может иметь далеко идущие последствия.

Постоянный представитель США при ООН Залмай Халилзад выразил глубокую озабоченность эскалацией насилия. Он призвал Россию уважать территориальную целостность и суверенитет Грузии, отозвать свои войска и прекратить авианалеты в зоне югоосетинского конфликта и за её пределами. Ранее с аналогичным заявлением выступила госсекретарь США Кондолиза Райс. Посол Халилзад добавил, что необходимо договориться о немедленном прекращении огня с последующим возвращением к той ситуации, которая преобладала до эскалации конфликта.

О необходимости прекращения огня говорили и все остальные члены СовБеза. На открытом заседании произошёл редкий для встреч такого уровня обмен между представителями Грузии, США и России. Посол Аласания, попросив слова после того, как все остальные члены СБ завершили свои выступления, сообщил, что согласно только что полученной им информации, российские самолёты атаковали позиции грузинских войск в Кодорском ущелье, а также порт Поти и военную базу в Сенаки.

«Российские самолёты в воздухе в эти минуты. Что сделает Совет Безопасности для того, чтобы их остановить?», – спросил он.

Американский посол Халилзад, обращаясь затем к российскому коллеге, спросил, готова ли Россия к немедленному прекращению огня. Ответ Виталия Чуркина был риторическим: «Кто же возражает против прекращения огня? Но сегодня нужны не красивые лозунги, а серьёзный политический анализ».

Он затем потребовал извинений от Грузии за «агрессию против Южной Осетии» и возвращения к статусу кво анте (status quo ante).

Однако, выступая позднее перед журналистами, посол Аласания заявил, что Грузия не может вернуться к статусу кво.

«Мы не можем вернуть контроль вооружённым бандам, – сказал он, имея в виду сепаратистов в Южной Осетии. – Потому что эти банды вновь начнут агрессию против мирного населения».

В итоге заседание завершилось безрезультатно. По словам заместителя постоянного представителя Франции при ООН Жан-Пьера Лакруа, «некоторым делегациям необходимо дополнительное время». Он также указал, что ситуация в зоне конфликта стремительно меняется, и это затрудняет поиск взаимоприемлемого решения. В кулуарах СБ стало известно, что камнем преткновения стал именно status quo ante – то есть, ситуация, преобладавшая до эскалации конфликта. Члены Совета Безопасности не могут договориться, что именно подразумевается под этим понятием в данном случае.

Консультации СБ продолжатся в субботу (по нью-йоркскому времени).

XS
SM
MD
LG