Линки доступности

Снижение рождаемости в России вызывает тревогу


Постоянное снижение рождаемости в России вкупе с доктриной внешней политики страны, согласно которой главная угроза существования независимого Государства Российского вновь находится на Западе, заставляет оборонное ведомство совершать очевидные просчёты. И один из самых наглядных примеров тому демонстрирует малая родина второго и третьего президентов РФ.

Только российские юноши призывного возраста облегчённо вздохнули, узнав, что с апреля текущего года срок всеобщей воинской повинности будет ограничен 12-ю месяцами, как в интернет-пространстве появились сведения о том, что ближайшей осенью молодых людей будут забирать в действующую армию… на 2 года 8 месяцев! Кому была выгодна эта информация, ещё предстоит развираться, однако она способствовала тому, чтобы российские призывники, не взирая на законные основания для отсрочки, поспешили на призывные пункты, руководствуясь пословицей «не буди лихо, пока оно тихо». Разумеется, не обошлось и без «перегибов на местах».

На днях юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Виктор Андреев принял участие в судебном заседании кассационной инстанции Санкт-Петербургского Городского суда. Рассматривалось дело призывника Вадима Антонова. В апреле текущего года суд Кировского района Санкт-Петербурга, где проживает Вадим Антонов, отказал ему в его иске.

Вкратце, суть иска заключается в следующем: призывнику была предоставлена отсрочка в связи с учебой, при том, что есть основания сомневаться в его годности к воинской службе как таковой. Соответствующие медицинские документы были приложены.

Тем не менее, хирург, приглашенный Кировским районным военным комиссариатом Санкт-Петербурга, без судебно-медицинской экспертизы, самостоятельно поставил диагноз, в соответствии с которым, Вадим Антонов признан годным к воинской службе.

Кассационная инстанция оставила приговор Кировского суда в силе. Юрист организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Виктор Андреев так прокомментировал данное решение:

«Суд, на наш взгляд, был предвзятый: практически не выслушивались объяснения сторон. По кассационной жалобе было принято определение 31 июля, согласно которому решение суда оставили без изменения. На этом основании мы считаем, что эффективные средства правовой защиты для Антонова исчерпаны и с 31 июля начался срок в 6 месяцев, для того чтобы подать жалобу в Европейский суд по правам человека. Дело в том, что недавно было опубликовано постановление Европейского суда против РФ, где было указано, что государство отвечает за то, чтобы в армию не попадали негодные по состоянию здоровья граждане и чтобы в армии их состояние здоровья сильно не ухудшилось. Более того, обязанность уважать состояние здоровья, также заложена в соответствующей статье Европейской конвенции. И в данном случае, в отношении Антонова была нарушена статья № 6 - «Право на справедливое судебное разбирательство». Таким образом, мы считаем, что наша жалоба Европейским судом может быть принята к рассмотрению. И надеемся (если жалобу примут к рассмотрению), решение будет принято в нашу пользу».

Отметим, что если Страсбургский суд примет сторону Вадима Антонова, это будет весьма громкий прецедент и для российских призывников и военнослужащих, права которых часто нарушаются, и для сотрудников оборонного ведомства, начиная с федерального министерства, и заканчивая районными комиссариатами, и для правозащитников, которых в последние годы в их родной стране теснят по всем направлениям.

Читайте также

XS
SM
MD
LG