Линки доступности

Боб Коул: Солженицын оказался скромным, даже застенчивым человеком


Три раза встречался с Александром Солженицыным Боб Коул, звукооператор «Голоса Америки». В начале 80-х годов Коул вместе с корреспондентами Русской службы «Голоса Америки» был в доме Солженицына в Кавендише, штат Вермонт, где несколько дней кряду записывал чтение писателем отрывков из его книги «Красное колесо».

Коул вспоминает, что при первой встрече ожидал увидеть большого, громкого и напористого человека, и был удивлен, когда Солженицын оказался скромным и даже застенчивым, мало отличающимся от типичного провинциального американца.

В отличие от стеснительного писателя, его сыновья оказались гораздо более общительными. Им понравилось, что американский звукооператор с энтузиазмом согласился поиграть с ними в европейский футбол. Сейчас Коул с благодарностью вспоминает гостеприимство семьи Солженицына и особенно его жены Натальи.

Через пару лет, когда Боб Коул второй раз приехал в Кавендиш, Солженицын его узнал, подал руку, похлопал по плечу и был более раскован. Даже не поинтересовавшись, верующий ли его американский гость, писатель провел его в часовню рядом с домом и показал православные иконы.

Коул не знал русского, а Солженицын еле-еле говорил по-английски, но каким-то образом понял из гремучей коммуникационной смеси жестов, междометий и полуслов, что у Коула есть племянник Дэвид, который учится в университете Вирджинии на факультете славистики. Писатель извлек из груды бумаг книгу (названия которой Боб, естественно, прочитать не мог) и, сделав дарственную надпись, сказал: «Это для Дэвида».

Теперь Боб Коул сожалеет, что отдал книгу племяннику, который тогда, со свойственной американскому тинэйджеру беззаботностью, не придал этому особого значения. После смерти писателя он обещал Коулу, что обязательно найдет в своих архивах подарок Александра Солженицына.

XS
SM
MD
LG