Линки доступности

Президент Буш прибыл в Южную Корею


Президент Буш прибыл в Сеул. Визитом в Южную Корею открывается его недельное турне по странам Азии. В программу поездки входит посещение Таиланда, а также Китая, где глава Белого Дома будет присутствовать на открытии летних Олимпийских игр.

По всей вероятности, это последняя поездка Джорджа Буша в Азию в качестве президента. Ему есть что обсудить с лидерами Южной Кореи, Таиланда и Китая: от северокорейской ядерной программы до вопросов торговли и соблюдения прав человека.

На встрече с южнокорейским руководителем Ли Мен Баком будут обсуждаться финансовые проблемы и проблемы безопасности. Однако основной темой дискуссии, скорее всего, станет положение в Северной Корее.

Президент США подчеркнул, что приветствует недавнее заявление пхеньянского руководства о свертывании работ по обогащению урана и демонтаже ядерного центра в Йонбёне. Вместе с тем Джордж Буш отметил, что выполнение обязательств, взятых на себя правительством КНДР, подлежит строгой проверке и что власти Северной Кореи должны согласиться с процедурой верификации, предложенной участниками переговоров.

«Санкции против этого режима остаются в силе. Условие их отмены – выполнение многочисленных обязательств, которые руководство КНДР взяло на себя», – подчеркнул Джордж Буш.

Визит президента Соединенных Штатов в Южную Корею планировался еще месяц назад. Однако в Сеуле начались массовые демонстрации против импорта американской говядины, и поездку пришлось отложить.

В последние недели страсти несколько поутихли. Тем не менее выступления ожидаются и в дни визита. По сообщениям южнокорейских СМИ, силы безопасности страны приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Визит президента Буша в Бангкок пройдет, по всей вероятности, значительно спокойнее. Визит приурочен к 175-й годовщине установления дипломатических отношений между США и Таиландом. Ожидается, что президент выступит с речью, в которой остановится на основных итогах своей азиатской политики.

Другой важной проблемой, которую Джордж Буш намерен обсудить с таиландской стороной, станет положение в Бирме. Ожидается, что Лора Буш посетит лагерь беженцев на таиландско-бирманской границе, чтобы встретиться с бирманцами, пострадавшими от репрессий военного режима.

«Чем больше я вижу, тем острее чувствую, как необходима бирманскому народу помощь всего мирового сообщества, как важно не ослаблять международное давление на военных правителей Бирмы», – подчеркнула Лора Буш.

Из Таиланда президент США направится в Пекин. Здесь он выступит в двух ролях: как глава американского государства и как заядлый любитель спорта. По словам Джорджа Буша, он намерен в частном порядке высказать китайским руководителям свою озабоченность нарушениями прав человека в КНР, однако воздержится от публичных политических заявлений.

«Я еду, чтобы поприветствовать наших олимпийцев. Думаю, что им будет приятно увидеть своего президента, который машет им американским флажком», – сказал хозяин Белого Дома.

На борту самолета президент дал интервью корреспонденту газеты «Вашингтон пост». По словам Буша, за время его пребывания у власти в отношениях между США и КНР произошли существенные изменения.

Президент США высоко оценил позицию Китая по вопросу о ядерных программах Северной Кореи и Ирана. Вместе с тем, по его словам, едва ли можно констатировать какое-либо улучшение в области прав человека в КНР. Джордж Буш также выразил разочарование действиями Китая, способствовавшими срыву последнего раунда переговоров о будущем мировой торговли.

XS
SM
MD
LG