Линки доступности

Новые идеи в борьбе с нехваткой продовольствия


Удорожание продуктов питания в прошлом году, по оценкам, привело к обнищанию в мире более ста миллионов человек. Базирующая в Вашингтоне женская организация пытается облегчить положение нуждающихся. Идея заключается в том, чтобы женщины в развивающихся странах не только кормили семью, но и сами освоили навыки земледелия.

Инициатива американских женщин - не первая попытка помочь голодающим в странах Третьего мира.

Не так давно международные гуманитарные организации доставили и распределили там тысячи тонн продовольствия. К сожалению, у этого начинания быстро выявилась оборотная сторона - оно больно ударило по местным фермерам, и организаторам пришлось искать новые пути борьбы с нищетой.

Инициатива американской женской организации “Women for Women International” учитывает прошлый опыт, осуществляя свою деятельность представляется в Руанде и Судане.

Вот мнение руководителя «Комплексной коммерческой сельскохозяйственной инициативы» Пэта Морриса: «Роль женщины-фермера в усилиях по искоренению нищеты в Руанде трудно переоценить. Мы подсчитали, что еще год с небольшим - и мы обучим женщин товарному фермерству. В потенциале это обещает им утроение дохода».

Моррис рассчитывает на повторение этого опыта в Судане и Афганистане.

Исходно идея коммерческого фермерства для женщин была озвучена в Африке, поскольку африканки давно привыкли к роли кормильцев семьи. У них просто не хватает знаний и опыта товарного производства.

Мы предлагаем женщинам в Руанде разносторонний тренинг и ресурсы, говорит Пэт Моррис: «Женщины в Руанде получат возможность освоить азы бизнеса, в частности, бюджетного планирования сельскохозяйственных кооперативов. Мы также обучим их основам производства: какие удобрения использовать, когда собирать урожай, как повысить эффективность тех или иных культур, какие применять семена».

В условиях комплексного ведения хозяйства фермер на одном поле разводит скот и выращивает зерновые. Удобрения, что называется, под рукой, а зерновые идут на корм скоту. В результате приобретенных навыков африканки выращивают дешевые бананы и сорго вместе со сравнительно дорогими ананасами и экзотичным фруктом, который называется маракуйя. Раньше в Руанде фермер получал с гектара 420 долларов дохода. Интегрированное хозяйство на такой же площади приносит доход три с половиной тысячи.

Грейс Фиизи - один из партнеров Организация Women for Women International: «В каждой стране мы работаем с фермерами, с министерством сельского хозяйства и другими профильными государственными структурами. В сотрудничестве с местными НПО проводим образовательные курсы. Кроме того, финансовая и другие виды помощи поступают по линии Организации Объединенных Наций, например, от Продовольственной программы ООН».

Нельзя не отметить и положительную роль местных средств массовой информации, отмечает Фиизи.

«СМИ распространяют информацию о нашей работе, просвещают людей. В Судане, например, нашим партнером стала одна из радиостанций. Очень удачное сотрудничество», - говорит Фиизи.

В Судане и Руанде предполагается обучить коммерческому фермерству три тысячи женщин. Это, несомненно, поможет им вырваться из нищеты. Инициатива Women for Women Intеrnational может служить примером для нуждающихся других стран, в частности, для Афганистана. По оценке ООН, в стране сегодня голодает 70 процентов населения, в основном, женщины и дети.

XS
SM
MD
LG