Линки доступности

«Бывали хуже времена…»


В Санкт-Петербурге вышла новая книга известного публициста, политолога, лауреата премии Союза журналистов России, члена бюро партии «Яблоко» Бориса Вишневского «Бывали хуже времена». Цитата из поэмы Некрасова «Современники» вынесена автором в заглавие не случайно. Ведь наверняка каждый вспомнит продолжение: «…но не было подлей». Хотя написано это было впервые еще в позапрошлом веке, время от времени цитата вновь становится злободневной.

На обложку книги вынесены фотографии с петербургских «маршей несогласных»: омоновцы в полной амуниции с дубинками в руках – и рядом колонна безоружных людей с транспарантами и флагами оппозиционных партий и движений. А вот краткая цитата из статьи «Обыкновенный фашизм», посвященной апрельскому маршу 2007 года, как известно, жестоко разогнанному силами правопорядка: «Выходить – стоит. Преодолевая страх, переступая через заботу о личной безопасности, и не опуская глаз перед карателями, прячущими лица за пластиковыми забралами. И каждый раз, когда власть будет разгонять и давить, нарушая даже те законы и правила, которые сама установила – число несогласных будет расти. Число тех, кто «смеет выйти на площадь в свой назначенный час».

В книге собраны публикации Бориса Вишневского в «Новой газете», «Санкт-Петербургских ведомостях», еженедельнике «Дело» и ряде интернет-изданий за последние четыре года. Более ранние его работы вошли в сборник под названием «К демократии и обратно». Всего же на счету автора – пять книг, в том числе и монография, посвященная его любимым писателям «Аркадий и Борис Стругацкие: двойная звезда».

А кого из своих коллег по жанру – публицистов и фельетонистов он ценит больше всего? «В российской публицистике, без сомнения, это Юрий Щекочихин и Анна Политковская, – отвечает Борис Вишневский. – До их уровня мне еще расти и расти очень долго».

«Что касается ныне живущих, то я с огромным удовольствием читаю то, что пишет Лилия Шевцова, с интересом читаю то, что пишет Андрей Колесников. Если же говорить о фельетоне, я с восторгом читаю и слушаю Виктора Шендеровича. И есть замечательный человек Самуил Аронович Лурье. Вот уж у кого язык остер, зол и грустен одновременно! И я только восторгаюсь тем, как он умеет доводить сразу до чувства крайнего огорчения и до дикого хохота».

На обложке сборника «Бывали хуже времена» приведено несколько высказываний известных людей об авторе. Вот как отзывается о Вишневском главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов: «Вишневский, конечно, из тех публицистов, к которым запчасти уже не выпускают. Он – ручной сборки. И тексты – такие же. Ура, что есть талантливые типы, с которыми невозможно договориться никак, кроме как по совести».

А это – мнение Михаила Ходорковского: «В наше время несервильная журналистика – уже Поступок. А к тому же талантливая и многолетняя работа Бориса Вишневского вызывает глубокое уважение и неподдельный интерес, с которым я, как и прочие читатели, ожидаю его новую книгу».

Борис Вишневский пишет и о манипуляциях на думских и президентских выборах, и об одиозных проектах высотного строительства, искажающих облик Санкт-Петербурга (особенно достается помпезному проекту 400-метровой башни «Охта-центр», планируемой как будущий офис «Газпрома»). И о карикатурном скандале в Дании, и о проблемах в рядах российской оппозиции.

На презентации книги теплые слава в его адрес говорили не только коллеги по партии «Яблоко» Максим Резник и Наталья Евдокимова, но и герои публикаций. Разумеется, это не президент России и не губернатор города, а петербуржцы, те, которые испытали на себе удары милицейских дубинок, и те, кому статьи Вишневского помогли отстоять детскую площадку, предназначавшуюся властями под строительство торгового комплекса. Все они говорили, что ждут от Бориса новых книг. Автор пообещал, что как только накопится достаточно материала, он подготовит новый сборник, и выразил надежду, что он не будет таким грустным, как только что вышедший.

Тем временем, Борис Вишневский продолжает активно печатать свои комментарии. Так, на сайте Kasparov.ru помещена его статья, посвященная аресту в Сербии Радована Караджича. Там есть такие слова: «…Все, что известно о деяниях Караджича, позволяет считать его палачом и убийцей. Именно палачом и именно убийцей – хотя сам он не стрелял и не убивал. Но те, кого повесили по решению Нюрнбергского трибунала, тоже лично никого не убивали…».

XS
SM
MD
LG