Линки доступности

Бизнесу нелегко пробиться через бюрократическое рогатки


Сан-францисский предприниматель Крэг Ньюмарк вошел в бизнес без малейших проблем. Десять лет назад без всякого разрешения властей он создал интернет-сайт, на котором разместил доску объявлений в режиме онлайн. Сегодня сайт craigslist.org является одним из самых популярных в мире, где вывешиваются объявления для шестисот городов мира.

«Мы создали очень простой сайт, на котором люди могут найти все, что им нужно, - работу, жилье и так далее. Это как блошиный рынок. Наш успех отчасти объясняется тем, что мы не мешаем людям договариваться между собой», - говорит Ньюмарк.

Но далеко не везде власти готовы скромно отойти в сторону, дав простор бизнесу. Во многих странах сознательно или неумышленно сохраняется политика, мешающая развитию предпринимательства. Некоторым бизнесменам приходится платить взятки, чтобы получить разрешение на ведение дела. В России предприниматели регулярно платят взятки для получения необходимых разрешений.

Финансовый директор химической фирмы Яна Яковлева провела 7 месяцев в тюрьме за то, что отказался подчиняться бюрократическому шантажу. По ее словам, беззаконие торжествует, потому что судебная система в России коррумпирована: «Прокурор не заинтересована в добросовестном ведении следствия, а заинтересован в отчетности, в свидетельстве эффективности своей работы. А оно выражается в количестве дел, доведенных до суда, и в числе вынесенных обвинительных приговоров».

Алексей Процкий, деловой партнер Яны Яковлевой, жалуется на зарегулированность и никому не нужные требования отчетности: «Для руководителя предприятия заполнение лишних бумаг означает потерю драгоценного времени и снижение производительности».

Оптовый торговец пищевыми продуктами Сантьяго Альварес говорит, что в Венесуэле бюрократия разрослась до крайности и враждебно настроена к бизнесу: «Существует масса инстанций и правил, нужно получить огромное количество разрешений на то, чтобы вести дело. Я знаю многих людей, которые ушли из бизнеса, потому что были не в состоянии бороться с бюрократией».

По словам Ашара Хафиза, владельца ресторана в Исламабаде, в последние годы ограничения на ведение бизнеса в Пакистане смягчились, но все еще представляют серьезное препятствие: «Конечно, нам приходится иметь дело с множеством государственных инстанций – собесом, налоговой службой, местными властями».

Ежегодно Всемирный банк ранжирует страны по их отношению к частному бизнесу. Страны оцениваются по десяти категориям: получение коммерческой лицензии, регистрация имущества, выплата налогов, соблюдение хозяйственных договоров и так далее. Далия Халифа, эксперт Всемирного банка, говорит, что в мире преобладает тенденция содействия частному сектору:

«Власти начинают осознавать свою роль в создании благоприятного предпринимательского климата. Они начинают реформироваться, менять законы, которые были введены десятилетия назад и потеряли актуальность».

В прошлом году наиболее успешные реформы в этой сфере были проведены в Египте, а затем в Хорватии, Гане, Македонии и Грузии. Египет снизил требования для бизнесов к размеру уставного капитала. Были также снижены сборы на регистрацию собственности, сокращено количество разрешений, необходимых на начало строительство. Предприниматели признают, что был достигнут немалый прогресс, но еще многое предстоит сделать.
XS
SM
MD
LG