Линки доступности

«Бизнесмен должен быть страстно увлечен своим делом…»


Исследования показывают, что подлинного успеха добиваются те предприниматели, кто движим не только и не столько желанием заработать побольше денег, а стремлением к самоутверждению в бизнесе и готов ради этого преодолеть любые преграды.

За 35 лет Ричард Брэнсон превратил свою кампанию “Virgin” в мощную глобальную корпорацию. Он – один из богатейших людей мира. Но в детстве Брэнсон страдал дислексией, что помешало ему получить образование. Однако он всегда верил, что добьется успеха в жизни.

«В школе, – говорит Брэнсон, – я приходил в ужас от одного вида экзаменационных листов. В итоге я бросил школу в пятнадцать лет, и начал искать способы заработать деньги».

Первые два бизнеса, созданные юным Брэнсоном, провалились. Но потом дело пошло как по маслу.

Индийский предприниматель Сунил Миттал тоже поначалу столкнулся с серьезными трудностями, но совсем иного рода:

«Я вырос в Индии, – рассказывает Миттал, – которая тогда была пронизана социалистическими идеями. На наших глазах в индийской экономике стремительно утверждалась советская модель».

Миттал считает, что только отказ от централизованного планирования в 1992 году позволил его компании «Bharti Group» набрать силу и, в конечном итоге, стать второй по величине корпорацией в Индии.

«Я смог, – продолжает Сунил Миттал, – привлечь 35 миллионов долларов, и на их основе мы создали крупнейшую в Индии телекоммуникационную компанию».

Сейчас штат компании «Bharti Airtel» насчитывает 30 тысяч сотрудников.


Профессор бизнеса в Мерилендском университете Брент Голдфарб отмечает, что стать бизнесменами пытаются разные люди по разным причинам - одни хотят обрести независимость, другие – разбогатеть.

«Но далеко не все предприниматели, – говорит Брент Голдфарб, – естественно, становятся богатыми. Большинство зарабатывают меньше, чем, если бы они служили».

Это верно в случае пакистанского предпринимателя Асхара Хафиза. Свой первый ресторан он открыл в Исламабаде в девяносто третьем году. Он мечтал о своем деле и был настоящим трудоголиком.

«В этом бизнесе, – делится опытом Асхар Хафиз, – приходится очень тяжело работать на каждом участке. В одиночку здесь не справиться. Нужен хороший коллектив».

А вот другой предприниматель – Сухела Какил-Раза, которая живет в городке Ирбиль в Иракском Курдистане. У нее четверо детей. Год назад она начала шить женскую одежду. Но возникли непредвиденные трудности. Ей нужно было найти место для магазина, которое редко посещают мужчины. В противном случае женщины-суннитки не могли бы зайти в магазин. Сейчас на нее работают четыре женщины, и она планирует расширять бизнес.

«Я мечтаю, – говорит Сухела Какил-Риза, – построить свою фабрику. Там будет два цеха: в одном, производственном, будут установлены двенадцать швейных машинок, а во втором цеху я открою школу для обучения девочек профессии швеи».

Мтхули Нкубе возглавляет институт предпринимательства при университете «Вит-вотер-сренд» в Йоханнесбурге:
«Африке не хватает квалифицированных предпринимателей, готовых рисковать».

Но один из самых известных в ЮАР негритянских бизнесменов Ричард Мапоня готов был идти на риск ради создания империи торговли розничными товарами и недвижимостью. Знаменательно, что он добился успеха в годы апартеида. Сейчас Ричарду Мапоня за 80, но недавно он открыл новый громадный торговый центр в пригороде Йоханнесбурга Соуэто.

Дональд Трамп, преуспевающий американский предприниматель, занимающийся строительством и управлением жилой и офисной недвижимостью, говорит, что бизнесмен должен быть страстно увлечен своим делом, должен быть цепким, мыслить масштабно и уметь впитывать новую информацию, должен быть способен как к решительным действиям, так и к компромиссу и получать удовольствие от конкурентной борьбы.

XS
SM
MD
LG