Линки доступности

Обама обещает поддерживать Израиль и как президент, и как сенатор


Кандидат в президенты от Демократической партии Барак Обама снова обещал поддержку Израилю, сказав, что он не намерен оказывать давление на достижение мирного договора, если это будет угрожать безопасности еврейского государства.

Выступая в среду в Иерусалиме, он сказал, что готов быть верным партнером Израилю и в роли президента США, и сенатора. Барак Обама подтвердил свою позицию в отношении Иерусалима, который, по его словам, должен быть столицей Израиля. Вместе с тем, он отметил, что окончательный статус этого города должны определить на переговорах палестинцы и израильтяне, и что США не должны вмешиваться в этот процесс.

В среду сенатор от Иллинойса встречался с израильскими лидерами. Он совершил также поездку на юг Израиля в город Сдерот, который неоднократно подвергался ракетному обстрелу.

Ранее сенатор Обама побывал на Западном берегу, где встретился с президентом Махмудом Аббасом и премьер-министром Саламом Фаядом. Он также провел отдельные переговоры с министром обороны Израиля Эхудом Бараком и лидером оппозиции Беньямином Нетаньяху. В ходе этих встреч, среди других проблем региональной безопасности, обсуждалась иранская тема.

Барак Обама также возложил венки в мемориале Холокоста «Яд Вашем».

Сенатор-демократ не провел ни одной встречи с представителями ХАМАС, палестинской военизированной группировки, которая контролирует Газу. Его оппонент на президентских выборах, Джон Маккейн, во время своей поездки по Израилю в марте этого года не встречался с палестинскими лидерами.

Барак Обама после ближневосточного визита отправляется в Германию, где у него запланированы встреча с Ангелой Меркель и выступление в Берлине, посвященное трансатлантическим отношениям.

XS
SM
MD
LG