Линки доступности

Барак Обама отвечает на вопросы журналистов


Барак Обама считает, что американская армия должна уничтожить лагеря «Аль-Кайды» в Пакистане, если правительство страны не сделает это собственными силами. Афганистан, по мнению сенатора, должен стать приоритетом номер один в борьбе с террором.

«Ситуация в Афганистане неустойчивая, и она требует нашего неотложного внимания. Эта страна должна стать ключевой в войне против терроризма», – сказал Обама в интервью телекомпании CBS.

«Настало время, – продолжал он, – вывести часть боевых подразделений из Ирака и перебросить их в Афганистан. Медлить с этим нельзя».

По словам Обамы, лагеря подготовки террористов на пакистано-афганской границе растут как грибы после дождя, и было бы очень хорошо, если бы пакистанская армия ликвидировала их.

Кандидата в президенты от Демократической партии спросили, при каких обстоятельствах он допускает односторонние действия США против этих лагерей.

«В том случае, – ответил сенатор, – если мы получим надежную оперативную информацию о пребывании члена руководства «Аль-Кайды» в том или ином пункте, а правительство Пакистана не захочет ничего делать по этому поводу. Надеюсь, правда, что до этого дело никогда не дойдет».

Премьер-министр Юсуф Раза Гилани повторил на днях, что Пакистан и далее намерен бороться с терроризмом, но не позволит это делать на своей территории иностранным войскам.

В ходе нынешней зарубежной поездки Барак Обама встретился с президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Сенатор из Иллинойса обещал президенту Карзаю в случае избрания продолжить оказание помощи и не щадить усилия в борьбе против террора.

Обама предлагает выводить войска из Ирака в количестве одной – двух бригад в месяц и послать еще две боевых бригады численностью порядка 7 тысяч человек в Афганистан.

Республиканец Джон Маккейн тоже высказывается за увеличение численности сил коалиции в Ираке, и в прошлом критиковал своего соперника-демократа за то, что тот слишком редко бывает на Ближнем Востоке.

По официальным сведениям, число вылазок боевиков в восточном Афганистане, где сосредоточены американские войска, возросло на 40% по сравнению с прошлым годом.

XS
SM
MD
LG